Posted 2 декабря 2013,, 12:24

Published 2 декабря 2013,, 12:24

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Депутаты хотят заставить СМИ ответить за перепечатанную информацию

2 декабря 2013, 12:24
Депутаты хотят заставить СМИ ответить за перепечатанную информацию

Профильный комитет Госдумы намерен изменить закон о СМИ. По мнению депутатов, издания должны нести ответственность за любое перепечатанные материалы.

«Все хотят работать почтой у нас. Все работают почтой. Тогда не найдешь концов у нас. Кто первым вкинул информацию? Так же тоже не может быть. У нас с левого ресурса вбрасывается какой-то компромат, потом он вырастает до главных ресурсов, они все ни за что не отвечают, и тот — помойка — ни за что не отвечает. Этот Мастер-банк вы заканчивайте», - сказал глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов, пишет РИА Новости.

По мнению чиновника, журналист при опубликовании ссылки на информацию так же должен нести ответственность, как и тот, кто изначально его написал. «Если публикуешь информацию, ссылка не имеет значения. Ты отвечаешь за этот материал. И ссылка тебя не отмажет от ответственности за этот материал», - сказал он.

Этот вопрос был поднят на заседании комитета после с ситуации с агентством «Росбалт». Напомним, что 31 октября суд вынес решение отозвать свидетельство регистрации в качестве средства массовой информации у информагентства за употребление нецензурных выражений в опубликованном на сайте материале. Однако депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев заявил, что согласно постановлению пленуму Верховного суда, в случае, если в тексте есть ссылка на другой ресурс, издание не несет никакой ответственности.

Как писали «НИ», главного редактора «Росбалта» Николая Ульянова признали виновным по ст. 13.21 КоАП РФ «Нарушение порядка распространения продукции СМИ, содержащей нецензурную брань». Помимо приостановления лицензии, издание также оштрафовали на 20 тыс.рублей. В связи с отзывом свидетельства о регистрации агентство может работать в качестве интернет-портала или заново зарегистрироваться как СМИ.

О.