Posted 2 декабря 2011,, 13:52

Published 2 декабря 2011,, 13:52

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Власти Москвы приглашают встречать Новый год в парках города

2 декабря 2011, 13:52
Власти Москвы приглашают встречать Новый год в парках города

Впервые народные гуляния в новогоднюю ночь пройдут не на площадях Москвы, а в парках. Главным местом торжеств планируется сделать Центральной парк культуры и отдыха имени Горького. В нем уже залит один из самых больших катков не только в России, но и в Европе. Там же, кстати, 24 декабря москвичи встретятся с Всероссийским Дедом Морозом.

«Основные события встречи Нового года запланированы в городских парках, здесь же будут установлены большие экраны, с которых в новогоднюю ночь будет транслироваться поздравительная речь президента России. Планируется, что более 1 миллиона человек посетят городские парки в новогодние праздники», - приводит РИА Новости слова руководителя столичного департамента культуры Сергея Капкова.

Чиновник сообщил, что во всех городских парках будут залиты катки как для спортивных игр, так и для массового катания на коньках. «В этом году мы откроем 34 пункта проката, в прошлом работало всего 10. Для них уже закуплено 8,3 тысячи пар коньков, а также клюшки, шайбы, комплекты защиты», - доложил Капков на оперативном совещании в мэрии 2 декабря.

Планируется, что с утра и до обеденного времени все городские катки будут бесплатными. А еще глава департамента пообещал, что до 31 декабря 2011 года во всех городских парках будут оборудованы зоны с бесплатным доступом в Интернет.

Как только в столице ляжет снежный покров, в парках будет проложено 30 прогулочных лыжных трасс общей протяженностью 79 километров. «Все они будут с освещением», - уточнил Капков. В этом сезоне в Москве будут открыты 22 пункта проката лыж, что на 14 больше, чем в прошлом.

Встречу Деда Мороза в этот раз планируется провести с большим размахом. «Встреча Деда Мороза состоится 24 декабря в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, в этот же день во всех городских парках зажгутся новогодние елки», - приводят «Вести» слова Капкова. Чиновник пояснил, что перенос места действия в парк позволит в честь Деда Мороза устроить фейерверки. К тому же в парке проще будет обеспечить безопасность москвичей.

«Приезд Деда Мороза запланирован на 12:00 по московскому времени, его встретит мэр Москвы вместе с москвичами», - сказал Капков. На 26 декабря у сказочного Деда запланирована поездка на присоединенные к Москве территории - зимний волшебник посетит Щербинку и Троицк.

В.

"