Posted 2 декабря 2011,, 10:07

Published 2 декабря 2011,, 10:07

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Собянин пообещал сделать перехватывающие парковки бесплатными

2 декабря 2011, 10:07
Собянин пообещал сделать перехватывающие парковки бесплатными

Москва продолжает обзаводиться перехватывающими парковками. До конца года, то есть всего за месяц, городские власти обещают появление 20 парковок для примерно 11 тысяч машин. Чтобы привлечь горожан к этой услуге, мэр столицы готов сделать перехватывающие парковки бесплатными.

Собянин посетовал в ходе телепередачи «Наш город» на канале ТВЦ, что москвичи пока не очень охотно расстаются на день с личным транспортом. На уже введенных в эксплуатацию парковках используется лишь 30% мест. Плата за них сейчас, по мнению мэра, невысока: если водитель отправляется дальше на метро, то он платит всего 50 рублей за день или 150 рублей за сутки, пишет «Российская газета». Но непопулярность парковок говорит о том, что у автолюбителей иное мнение. «Поэтому мы пришли к выводу, что их нужно сделать вообще бесплатными»,- сказал Сергей Собянин и пообещал в ближайшее время подготовить соответствующее распоряжение правительства.

Мэр также сообщил, что вопрос перехватывающих парковок решается совместно с руководством Подмосковья, чтобы жители области, направляясь в Москву, могли оставить большую часть машин за чертой города. Сами же они смогут пересесть либо на метро, либо на экспресс-автобусы, которые сейчас активно запускает столица по всем трассам.

Перехватывающие парковки призваны освободить Москву от многокилометровых пробок в центр города по утрам и таких же из центра по вечерам. На решение этой же задачи направлена и программа реконструкции вылетных магистралей. Помимо того, что 19 таких трасс сейчас готовят к серьезной перестройке, власти Москвы ведут диалог с областью о возможности расширить их и за пределами МКАД.

В.

"