Posted 1 декабря 2011,, 20:00

Published 1 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Безграничные возможности

Безграничные возможности

1 декабря 2011, 20:00
Долгие зимние каникулы ставят перед большинством родителей вопрос: «Чем на целые полмесяца занять ребенка?» Нужно, чтобы, с одной стороны, он находился под присмотром и научился чему-то полезному, а с другой – хорошо отдохнул и набрался новых впечатлений. Детские языковые лагеря – пожалуй, лучшее решение этой проблемы,

Поездки в летние зарубежные языковые лагеря уже давно стали обыденностью для немалой части российских школьников. А вот аналогичный зимний отдых для большинства из них пока в новинку. И действительно, новогодние праздники и следующие за ними продолжительные каникулы принято проводить с семьей, так что, если верить туроператорам, желающих отправиться за тридевять земель, чтобы сесть за учебники, зимой в пять раз меньше, чем летом. «Основной поток учащихся – это тинейджеры в возрасте от 14 до 16 лет, – уточняет руководитель проекта «Образование» компании «Travel Mart» Алексей Вислобоков. – Им, в отличие от детей более младшего возраста, опека взрослых уже не так нужна, и они стремятся провести время в компании своих сверстников».

Как известно, зимние каникулы в нашей стране растягиваются аж на две недели, поэтому большая часть образовательных туров рассчитана именно на такой срок. Встретив Новый год в кругу родителей и друзей, уже 2 января школьники отправляются в выбранный лагерь, чтобы 14-го вернуться обратно.

Выбор невелик

Однако перед тем, как паковать чемоданы, родителям стоит определиться, в какую страну они хотят отправить своего ребенка. И здесь, по сравнению с летним ассортиментом, выбор, прямо скажем, невелик. По словам менеджера по образовательному туризму компании LSM Юлии Алимочкиной, в это время года имеет смысл ехать в Англию, которая считается самым популярным и к тому же всесезонным направлением, в Швейцарию, с переменным успехом борющуюся за это звание, а также в Германию, Канаду и на Мальту. Причем наибольшей популярностью пользуются страны, где помимо языковой практики у детей появляется возможность насладиться всеми традиционными зимними забавами, и особенно модными нынче горными лыжами.

Если рассматривать такие туры именно с этой стороны, то родителям имеет смысл присмотреться к Швейцарии, Германии и Канаде. «Швейцарское образование считается одним из самых лучших, здесь прилежность и дисциплина всегда были в приоритете, но, как ни странно, в местных зимних программах акцент сделан именно на катание, – поясняет г-н Вислобоков. – Поэтому для того, чтобы предоставить детям такую возможность, школьные резиденции переезжают из городов в горы. В Германии и Канаде условия для лыж не такие шикарные, однако и там этому виду спорта уделяется достаточно внимания».

А вот на островах – в Англии и на Мальте – картина прямо противоположная. Там сравнительный недостаток спортивной составляющей, по словам г-жи Алимочкиной, заменяется разнообразной экскурсионной программой. В итоге, по сравнению с горнолыжными странами, здесь на зимних каникулах больше учатся, к тому же у ребят появляется больше свободного времени для досуга, не занятого школьными делами.

Если же возвращаться непосредственно к образовательному процессу, то можно сказать, что он организован по единым стандартам. Особенно это заметно на примере Великобритании и Мальты, где учат по английской системе и соответствующим учебникам. Тем же, кто помимо английского собирается учить еще и французский, лучше отправиться в Швейцарию или Канаду, где эти языки широко используются в качестве государственных.

Как и в летний период, дети, отправившиеся в языковые лагеря за границу, могут выбрать один из двух вариантов размещения. В первую очередь это школьная резиденция. Здесь ребенку предстоит проводить большую часть времени со своими сверстниками со всего мира. Питание в этом случае организовано в общей столовой, а проживание, как правило, в двухместных номерах. Такая форма особенно характерна для Швейцарии, где «семейная» система практически не используется. В остальных странах дети могут на время стать членом приемной семьи. Плюс такого размещения в том, что ребенку придется постоянно разговаривать на иностранном языке и проявлять большую самостоятельность, что в итоге обычно приносить неплохие лингвистические плоды. Однако, с другой стороны, школьник будет вынужден приспосабливаться под чужой уклад и образ жизни, что не так-то просто.

Дорогой ценой

Что касается расценок на зимний образовательный отдых за рубежом, то тут родителям придется приготовиться к серьезным тратам: такие каникулы – удовольствие явно не из дешевых. Самое популярное всесезонное направление – Англия – потянет на 140 тыс. рублей за две недели. Как утверждают менеджеры соответствующих турагентств, порядка 90 тысяч из этой суммы пойдет непосредственно на обучение и проживание ребенка в резиденции или семье, а остальные 50 тысяч – это транспортные расходы и сборы за оформление визы.

Во столько же оценивается зимний отдых и обучение в Канаде? Здесь в это время года занятия принято чередовать с катанием на горных лыжах, а это значит, что детям, отправившимся сюда, точно удастся совместить полезное с приятным.

Чуть дешевле будет стоить Германия, и это притом, что в этой стране на зимних каникулах у детей также появляется возможность не только совершенствовать свои знания языка, но и кататься на горных лыжах. Эта поездка в среднем обойдется в 120 тыс. рублей.

А вот Швейцария, наоборот, потребует наибольших затрат. Здесь минимальный бюджет поездки ориентировочно составит 160 тыс. рублей. Что же касается высшей планки, то это в среднем 200 тыс. рублей за две недели.

"