Posted 2 декабря 2010,, 14:55

Published 2 декабря 2010,, 14:55

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Все укушенные акулой россияне потеряли конечности

Все укушенные акулой россияне потеряли конечности

2 декабря 2010, 14:55
Все укушенные акулой россияне потеряли конечности

В четверг вечером консульский отдел посольства РФ в Каире назвал имена трех российских туристов, которых атаковала длиннокрылая акула на курорте Шарм-эль-Шейх.

По данным посольства, от укусов акулы пострадали Людмила Столярова 1940 года рождения, Ольга Марценко, 1962 года рождения и Евгений Тришкин (год рождения пока не установлен).

Как передает INTERFAX.RU, все пострадавшие россияне находятся в стабильно тяжелом состоянии. После нападения акулы двух раненых женщин перевезли из Шарм-эль-Шейха в госпиталь им. Насера в Каире. Евгений Тришкин остается в больнице Шарм-эль-Шейха.

По данным консульского отдела посольства РФ, все пострадавшие россияне в результате нападения акулы потеряли конечности.

У 70-летней Людмилы Столяровой ампутированы по локоть правая рука и часть левой ноги. У Ольги Марценко ампутирована чуть выше локтя одна из рук. Евгению Тришкину пришлось ампутировать часть левой ноги.

Во вторник и среду длиннохвостая акула напала на трех российских туристов, которые купались в заливе Наама-Бэй возле Шарм-эль-Шейха. Все случаи нападения произошли, когда туристы занимались снорклингом, т.е. осматривали рифы, плавая с маской, трубкой и ластами. Акула атаковала россиян, когда они находились под водой.

Известно, что 70-летняя Людмила Столярова плавала совсем недалеко от берега, но это не испугало акулу, которая напала на женщину. Пенсионерке спас жизнь инструктор по дайвингу, который отгонял акулу. Сообщается, что хищная рыба пыталась даже выпрыгнуть на пирс, чтобы схватить раненую россиянку.

После нападения акулы местные власти запретили купание, дайвинг, серфинг и другие виды водного отдыха на пляжах Шарм-эль-Шейха до вечера четверга.

Одновременно была организована поисковая операция, направленная на поимку акулы-людоеда. Операцией руководили биологи из Южносинайского национального парка.

Сегодня специалистам Южносинайского национального парка удалось отловить длиннокрылую акулу-убийцу. Судьба рыбы пока неизвестна. Вчера представители Нацпарка сообщили, что в случае поимки акулу отвезут подальше от берега и выпустят в море. Однако сегодня в СМИ появилась информация, что акулу решено убить.

По данным биологов, нападения длиннокрылой акулы на человека – чрезвычайно редкое событие. По данным организации International Shark File, с 1580 года документально зафиксировано лишь 9 случаев нападения длиннокрылой акулы на людей. Три нападения были спровоцированы людьми. Причем только в одном случае нападение акулы стало фатальным для человека.

По предположению представителей Палаты дайвинга и водных видов спорта Египта (CDWS), агрессивность акулы может быть связана с незаконным промыслом или кормлением акул возле курорта, что категорически запрещено.

"