Posted 2 декабря 2010,, 14:08

Published 2 декабря 2010,, 14:08

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Погибших на «Распадской» шахтеров становится все больше

2 декабря 2010, 14:08
Погибших на «Распадской» шахтеров становится все больше

Сегодня утром при обследовании разрушенной кузбасской шахты «Распадская» было обнаружено тело еще одного погибшего шахтера. Сразу после этого Городской суд Междуреченска Кемеровской области признал погибшими 14 из 15 горняков, пропавших без вести после майских взрывов на шахте. Таким образом, число жертв трагедии достигло 76 человек.

Погибшего шахтера нашел отряд ВГСЧ примерно в 10.30 (мск) при осмотре пласта №7 на шахте «Распадская», на глубине 260 метрв. Добраться до него сразу спасатели не смогли – пришлось оставить тело и вернуться на место уже с необходимой техникой. «В настоящее время место, где было обнаружено тело горняка, осмотрено. Рядом с ним находился головной светильный прибор, согласно номеру которого он принадлежал шахтеру Золотареву Ивану Сергеевичу», - сообщила пресс-служба СК РФ. Следователи вместе с сотрудниками МЧС общими усилиями поднимают тело шахтера на поверхность. К семи часам операция должна быть завершена. «Дальше будет процесс опознания. Сколько времени он займет пока неясно, это зависит от многих факторов», - сообщила сотрудница пресс-службы «Распадской угольной компании» Галина Ковальчук.

Как обещал губернатор области Аман Тулеев, поиск шахтеров продолжится до тех пор, пока не будет найден последний из числящихся пропавшими без вести горняков. Скорее всего, оставшиеся в шахте 15 человек находятся на отметке минус 130 метров. Вода в забое стоит на отметке минус 95, 6 метров.

Несмотря на то, что 15 горняков «Распадской» так и не нашли, их родственники попросили Городской суд Междуреченска признать их погибшими. Суд удовлетворил это требование в отношении 14 шахтеров, числящихся «пропавшими без вести». Еще одного горняка, по обещанию руководителей «распадской», признают погибшим завтра. Без этой меры близкие умерших не могли вступить в права наследования, а также получить полагающиеся выплаты от государственных органов (фонда социального страхования, Пенсионного фонда, ОАО «Распадская»), - объясняет газета «Взгляд».

Признание пропавших горняков погибшими было проблематично, так как, по закону, пропавшие без вести в результате ЧП могут быть признаны погибшими по суду только через полгода после произошедшего. ОАО «Распадская» пошла навстречу семьям пропавших шахтеров, подчеркнув при этом, что «официальное признание 16 горняков (на тот момент была неизвестна судьба 16 человек – прим.) погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции». Кроме того, владельцы шахты добровольно передала семьям погибших по 200 тыс. рублей.

Как писали «Новые Известия», трагедия произошла в ночь на 9 мая 2010г. В результате двух мощных взрывов, произошедших с интервалом в четыре часа, более ста человек были ранены, остальные оказались погребены под землей. В шахте произошел пожар и обрушения.

За время поисковой операции из шахты удалось откачать 2 млн. кубометров воды, а также выгрузить более 170 тонн породы. Однако сроков окончания поисковых работ никто не называет.

"