Posted 2 декабря 2009,, 14:09

Published 2 декабря 2009,, 14:09

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Что нам продают: плесень в кефире и тушенка без мяса (Скандальная закупка)

Что нам продают: плесень в кефире и тушенка без мяса (Скандальная закупка)

2 декабря 2009, 14:09
Что нам продают: плесень в кефире и тушенка без мяса (Скандальная закупка)

Более 80% продуктов питания, купленных и в магазинах «спальных» районов Москвы и Санкт-Петербурга, непригодны для употребления в пищу. О таких скандальных результатах исследования пишет «Российская газета». По данным издания, была проведена контрольная закупка товаров, которые входят в состав потребительской корзины (сливочное масло, творог, кефир, тушенка, хлеб, сардельки и рыба). Закупленные образцы в конце ноября были переданы в испытательную лабораторию «Ростеста» представителями общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Как оказалось, продукты были либо низкого качества, либо имели давно просроченный срок годности, либо просто опасны для употребления в пищу.

На пресс-конференции по итогам проверки генеральный директор «Ростеста» Алексей Медников озвучил следующие цифры: в 70% случаев по результатам проверки было выявлено отсутствие обязательных сертификатов соответствия или деклараций, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию - в 80 процентах случаев.

«В сардельках нами был обнаружен крахмал, хотя в составе продукта на упаковке он отсутствовал. Под видом кусковой говяжьей тушенки продавалось мясо растительное», - рассказала начальник Испытательного центра продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва» Ирина Васильева. Недовольны специалисты оказались и качеством сливочного масла. Поверхность многих образцов оказалась окисленной, что говорит о неправильном хранении продукта.

В составе творога было обнаружено превышение содержания дрожжей и плесени. Там же было найдено и пальмовое масло. Похожая неприятность случилась и с кефиром. Наличие плесени в отдельных образцах в два раза превышает норму.

В ближайшее время аналогичному исследованию подвергнутся крупные торговые сети, а чуть позже уличные фаст-фуды.

Напомним, накануне выяснилось, что в Свердловской и Тюменских областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах продавался кофе «три в одном» известной марки, сделанный из молотых крыс и тараканов. Потребители не замечали подвоха, поскольку все упаковки и этикетки изготавливались на профессиональном оборудовании и были отменного качества.

"