Posted 2 декабря 2009,, 10:45

Published 2 декабря 2009,, 10:45

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Такой жары в Москве не было 111 лет

2 декабря 2009, 10:45
Такой жары в Москве не было 111 лет

В Москве побит температурный рекорд с начала наблюдений в XIX веке. Температура воздуха в городе сегодня составила +8,1 градуса, что на 1 градус превышает абсолютный максимум температуры, установленный в 1898 году, сообщает «Метеоновости». Как предполагают синоптики, это еще не предел, в ближайшие часы продолжится рост температуры воздуха, что еще сильнее укрепит обновленный рекорд.

«Мы продолжаем идти на рекорд и, по нашим прогнозам, 2 декабря будет самым теплым днем в истории с максимальной температурой +9 градусов», – заявил ИТАР-ТАСС замдиректора Гидрометеоцентра Дмитрий Киктев.

Между тем греются сейчас далеко не все жители России. Так, в Кемеровской области сегодня днем столбик термометра опустится до 15 градусов мороза . Завтра ожидаются морозы - минус 29 градусов, а по области до минус 35. В отдельных районах - слабые метели.

Приметы:

В декабре говорили: «тепло из глаз течет» – имея в виду, что мороз прошибает до слез. Подмечено, что сухой декабрь обещает сухие, без осадков, весну и лето. А это значит, что может случиться неурожай. Если же декабрь окажется теплым и сырым, то быть затяжной зиме и поздней, холодной весне. Если в декабре первый снег выпал плотным, мокрым и тяжелым, то наверняка будет дождливое лето. Декабрь закружил метелями – лето будет бурным, с ураганами. Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст. Декабрь-стужайло на всю зиму землю студит. Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет. Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — то это к урожаю. Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое будет лето; коли же остается промежуток - урожайное.

1 декабря:

Платон да Роман кажут зиму нам: каков Платон и Роман такова и зима. Если в комнатах вдруг появился комар, то это предвещает оттепель. Ворона, прогуливающаяся по дороге – к теплу.

2 декабря:

Ранний осенний прилёт птиц с севера - признак ранних холодов. Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет. Если снег через дорогу несёт — весна поздняя и холодная, выпавший в этот день снег — к затяжной зиме.

4 декабря:

Христианский праздник - введение во храм Пресвятой Богородицы. В народной традиции этот день соотносится с началом (вводом) и принимается, как вступление зимы в свои права. Если снег идёт до Введения, то он должен в скорости и растаять, если после — то ложился уже до весны. Коли со Введения лежит глубокая зима — готовь глубокие закрома для будущего урожая хлеба. На Введение похолодание – к строгой зиме. Введение накладывает на воду леденье. Введение ломает леденье - к оттепели. Если колокольный звон слышен издалека ясно — то будет мороз, глухо — к снегам.

5 декабря:

Пришел Прокоп, разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает. Коли снег пал - то и стал. Перед снегом ночь темна. Считалось, что с Прокопа устанавливается наконец-то хороший, добрый санный путь. В этот день обычно ставят зимние вехи, дорогу обозначают. Мужчины устраивали братскую трапезу, для которой ловили рыбу (либо доставали её из летних запасов), или же забивали барана, купленного в складчину.

6 декабря:

Если 6 декабря моросит снег и ветер с севера, то 6 июня будет моросить дождь и северный ветер.

7 декабря:

Екатерининские гулянья: первые катания на санях. Усиление морозов, окончательное установление зимнего пути. На Екатерину и на Андрея (13 декабря) гадают. Девушки молились о хороших женихах, а парни просили Екатерину уберечь их от злой жены. Ясная погода на Екатерину - к морозной зиме.

9 декабря:

На Юрьев день в берлогах медведь засыпает.

12 декабря:

Парамон Зимоуказатель. В снегопад белка бегает по земле - он скоро прекратится. Если на Парамона взошла багряная заря - жди больших ветров. На Парамона снег - быть метелям до Николы (19 декабря). На Парамона снег - мороза до Николы не видать.

13 декабря:

День Андрея Первозванного. Наслушивают воду (тихая вода - хорошая зима, а шумная - морозы, бури, метели).

17 декабря:

На Варвару закат красный - день будет ясный; закат в облаках - жди снега. На Варвару день ясный - жди мороза. С Варварина дня наступают сильные морозы. Снегирь прилетит - о зиме известит. Трещит Варюха - береги нос и ухо!

"