Posted 1 декабря 2009,, 21:00

Published 1 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

На Кипре убит российский бизнесмен

1 декабря 2009, 21:00
На Кипре убит российский бизнесмен

Вчера стало известно, что в кипрском курортном городе Лимасол, расположенном на южном побережье острова, найдено тело 61-летнего российского предпринимателя Юрия Кириллова. Труп находился на пляже неподалеку от принадлежащего погибшему пляжного домика и был небрежно прикрыт ветками. В полицию позвонил житель соседнего дома, заметивший подозрительный предмет со своего балкона. Подойдя к нему, он увидел, что это тело человека. Экспертиза показала, что предприниматель был задушен, и произошло это, скорее всего, 10–12 часов назад. Следователи заявили, что убийство могло быть совершено и не на пляже и не исключено, что бизнесмена перетащили туда уже мертвым.

Лимасол – портовый город, где постоянно проживает большая (около 10 тыс. человек) бизнес-община из России. Это весьма состоятельные люди, они покупают там участки земли, на которых затем строят себе коттеджи. Многие из них имеют двойное российско-кипрское гражданство. По данным местной прессы, вместе с коммерсантом Юрием Кирилловым в Лимасоле жил его сын. «Полиция крайне неохотно делится подробностями совершенного преступления, – рассказали «НИ» в посольстве Кипра. – Пока полицейские говорят лишь о том, что ведется расследование. Даже возможные версии не раскрываются. Известно, что Кириллов занимался торговлей недвижимостью». По характеру убийства понятно, что его целью не было ограбление: при Кириллове нашли дорогие часы, 50 евро наличными и мобильный телефон. Также неподалеку от тела был обнаружен шприц, похожий на те, которые используют в своей работе ветеринары. Кто и для чего его использовал, пока неизвестно.

В последние годы на Кипре уже происходили громкие убийства наших соотечественников. Так, в марте 2004 года в частном доме неподалеку от города Пафос были убиты трое россиян – президент ассоциации «Клуб «Невский проспект» Юрий Зорин, Виктория Третьякова и бывший депутат Госдумы от ЛДПР Вячеслав Шевченко. По подозрению в организации этого тройного убийства в середине июня 2009 года был задержан тоже экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко.

"