Posted 2 декабря 2008,, 06:33

Published 2 декабря 2008,, 06:33

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Сегодняшний день богат на именинников

2 декабря 2008, 06:33
Сегодняшний день богат на именинников

Второе декабря в народном календаре особо не отмечено. Древне-русское название месяца – зимник, студень, стужайло, студеный. В народе декабрь зовется «воротами зимы». Для крестьян настало время оберегать урожай от лютых морозов, глядеть, чтобы в хлебных сусеках сытный дух не перевелся, не усохло, не смерзлось зерно.

В декабре говорили: «тепло из глаз течет» – подразумевая, что мороз прошибает до слез. Давно подмечено, что сухой декабрь обещает сухую, без осадков весну и лето. А это значит, что может случиться неурожай. Если же декабрь окажется теплым и сырым, то быть затяжной зиме и поздней, холодной весне. Если в декабре первый снег выпал плотным, мокрым и тяжелым, то наверняка будет дождливое лето. Декабрь закружил метелями – лето будет бурным, с ураганами.

Русский народ придумал множество «зимних» поговорок. Вот некоторые из них: «Чем крепче зима, тем скорее весна», «Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет», «Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст», «Декабрь год кончает, зиму начинает», «В декабре зима стелет холсты, а мороз наводит мосты» – земля укрылась пушистым снежным покрывалом, а реки сковал искристый лед.

Именинники сегодня: Авдей, Александр, Валентин, Вениамин, Герасим, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнат (Игнатий), Константин, Леонид, Михаил, Петр, Семен, Сергей и Яков, напоминает ИА «Амур.инфо».

"