Posted 2 декабря 2007,, 15:58

Published 2 декабря 2007,, 15:58

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Саратовцы шли на выборы, еле держась на ногах

2 декабря 2007, 15:58
Саратовцы шли на выборы, еле держась на ногах

На многих избирательных участках Саратова, с самого утра избиратели выстраивались в очереди за бюллетенями. В среднем, даже на небольших участках, к 10-ти часам, проголосовавших было от 150 до 250 человек. Людей не испугал даже страшный гололед - в субботу, весь выпавший за неделю снег растаял, с крыш текла вода, а ночью ударил мороз, и тротуары покрылись сплошной коркой льда.

На этих выборах, Саратов стал одним из трех российских городов, наряду с Москвой и Ставрополем, где вместо привычных урн для голосования, применили КОИБы (программно-технический комплекс обработки бюллетеней). Кроме того, на пяти избирательных участках города были установлены более совершенные КЭГи (комплекс электронного голосования). Правда, рядом с ними, для тех, кто не сможет разобраться в сложной сенсорной технике, поставили традиционные урны. На этот раз, по решению областных депутатов - «полупрозрачные». Благодаря новым системам, как объяснили «НИ» в облизбиркоме, саратовцы могли на сайте комиссии найти результаты уже через 2-3 часа после окончания голосования.

К КОИБам избиратели отнеслись спокойно, тем более, у каждого аппарата находились инструкторы и объясняли, как правильно ввести в него заполненные бюллетени. А вот на пяти участках, где были установлены КЭГи, народ предпочитал по-старинке бросать бюллетени в урны.

По сложившейся традиции, демонстративно, в сопровождении телекамер и журналистов, голосовал губернатор области Павел Ипатов. Бодро и с удовольствием он отвечал на вопросы, позируя перед теле- и фотокамерами.

А вот с заместителем полномочного представителя президента в ПФО Александра Коновалова Владимиром Зориным, курирующим выборы в Саратовской области и для этого накануне прибывшим в город, случился конфуз. В сопровождении тех же журналистов и большой свиты местных чиновников, он приехал на один из участков с мыслью проголосовать по открепительному удостоверению. Тут-то и выяснилось, что открепительного у него с собой нет – по всей видимости, плохо сработали помощники. Возникло легкое замешательство, но молодая председатель комиссии, прекрасно понимая, что с телевидением простой электорат голосовать не ходит, слегка побледнев, все же твердо отказала федеральному чиновнику, посоветовав проехать на один из участков, где можно голосовать по заявлению. За такую принципиальность, девушка удостоилась особой похвалы от г-на Зорина.

Надо сказать, что саратовские власти заметно нервничали перед выборами, опасаясь, что из-за КОИБов, исключающих вбросы, не смогут обеспечить нужный процент проголосовавших. Поэтому за 7-10 дней голосования, всех студентов саратовских вузов, живущих в районах, в обязательном порядке отправляли домой за открепительными удостоверениями, для чего на несколько дней их освободили от занятий. Причем, голосовать они должны были на участках, расположенных в зданиях своих учебных заведений. Известны случаи, когда преподаватели назначались «кураторами» над целыми курсами, а студентов обязывали «отзвониться» им сразу после того, как проголосуют. Кстати, неприятным сюрпризом для «партии власти», стало решение, принятое в пятницу Верховным судом России – он отменил решение Саратовского областного суда, отстранившего 23 ноября от участия в выборах независимого кандидата Виктора Маркова, за, якобы, «нарушение авторских прав» при использовании на своих плакатах фотографий саратовских достопримечательностей. Поэтому в воскресенье Виктор Марков участвовал в выборах, составляя на своем участке серьезную конкуренции кандидату от «Единой России».

Константин Фомичев, Саратов

"