Posted 1 декабря 2005,, 21:00

Published 1 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Сам себе Татарстан

1 декабря 2005, 21:00
Власти Татарстана не желают видеть «Почту России» в своем регионе. На днях межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы в Татарстане отказала в регистрации филиалу ФГУП «Почта России».

Противостояние руководства Татарстана с федеральным центром началось с того, что нынешним летом было акционировано республиканское управление почтовой связи – «Татарстан Почтасы», хотя в Конституции РФ четко сказано, что почтовая связь в нашей стране находится исключительно в федеральном ведении. «Татарстан Почтасы» превратилось в странное предприятие, выключенное из общефедеральной почтовой системы. Между тем в таком режиме региональный почтовый оператор работать просто не в состоянии: как, к примеру, перевод, посылка или письмо может дойти из Татарстана до другого населенного пункта России?

Впрочем, как финансируется деятельность «Татарстан Почтасы» в границах республики, – дело республики и самого «Татарстан Почтасы». Но магистральные перевозки почтовых грузов из одного конца страны в другой при ныне действующей системе финансируются из общего бюджета «Почты России», который, в свою очередь, складывается из доходов всех филиалов. Получается, что за дальние перевозки суверенной татарской почты почему-то тоже должны расплачиваться филиалы «Почты России».

Статус акционерного общества дает «Татарстан Почтасы» возможность взвинчивать цены на свои услуги. Пока расценки, предлагаемые татарскими почтовиками, держатся на уровне тех, по которым работает «Почта России». Однако конкурировать с «Почтой России» «Татарстан Почтасы» вряд ли сможет, а, следовательно, тарифы вряд ли останутся неизменными.

Создается устойчивое впечатление, что медленно, но верно в Российской Федерации выстраивается новое государство – Татарстан. А федеральные законы действуют здесь, похоже, лишь тогда, когда не вступают в противоречие с интересами руководства республики; федеральные структуры – будь то налоговая система или судебная – находятся в зависимости от местных властей. Даже телефонные компании работают с оглядкой на мнение хозяев региона – в случае с «Почтой России» выяснилось, что без «решения сверху» и офис филиала федерального предприятия телефонизировать нельзя. Республика обзавелась своей связью, своей нефтью и энергетикой – теперь у нее будет и собственная, независимая от России, почта.

Федеральное агентство связи взялось оспорить в суде решение республиканских властей об акционировании почты. А чтобы жители региона все же не остались без почтовой связи, «Почта России» попыталась зарегистрировать на территории республики свой филиал и наткнулась на активное противодействие. В письме от межрайонной инспекции ФНС это было названо «приостановлением регистрации филиала», хотя такой меры в природе не существует: регистрация либо дается, либо нет, и не знать об этом налоговики не могут. Очевидно, для принятия столь странных мер была веская причина – окрик сверху.

«Сказать, что мы возмущены этим, – ничего не сказать, – говорит советник руководителя Федерального агентства связи Павел Морозов. – Налоговики межрайонной инспекции заявили нам, что такие решения должны обязательно согласовываться с местными властями. Это говорит о том, что вопрос уже перерос в политическую плоскость. Получается, что власти Татарстана таким образом просто защищают какие-то свои сомнительные интересы. Мы обязательно встретимся с этими людьми в зале суда».

"