Posted 2 декабря 2004,, 15:27

Published 2 декабря 2004,, 15:27

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Морские деликатесы Приморья оплачиваются кровью

2 декабря 2004, 15:27
Морские деликатесы Приморья оплачиваются кровью

Очередная перестрелка произошла на этой неделе у острова Рикорда, где на «подводных огородах» выращивают морскую капусту и гребешков. Около полудня к острову подошла моторная лодка, с которой стали высаживаться водолазы. Сын хозяина плантации Андрей Подкорытов решил отогнать браконьеров и открыл огонь из винтовки. Те ретировались. Одному из браконьеров Подкорытов прострелил легкое. Некоторое время спустя к острову направилась еще одна лодка. Подкорытов открыл огонь и по ней. Оказалось, что на борту находились работники прокуратуры и милиции, прибывшие разобраться с инцидентом. Правоохранители открыли ответный огонь из автомата. В итоге Андрей Подкорытов ранен в ногу. Хозяин фирмы «Жилсоцсервис» Геннадий Подкорытов несколько лет назад взял в аренду участки акватории на острове Рикорда и начал выращивать морские деликатесы – моллюсков и водоросли. Постоянно на плантацию совершали набеги браконьеры. На быстроходных лодках они подходили к плантации, высаживали водолазов, а потом отбывали с уловом. Поэтому на защиту морского урожая Подкорытовы вышли с оружием в руках. Отгоняли браконьеров ракетницами и винтовкой.

Когда Подкорытов с адвокатом прибыл на место происшествия, его не пустил на берег наряд милиции. После ухода милиционеров они обнаружили пропажу комплекта водолазного снаряжения, а генератор и компрессор для закачки аквалангов были серьезно повреждены. У плантаторов изъяли карабин, 1943 года выпуска, калибра 7,62 мм, двуствольное охотничье ружье 16-го калибра и 78 патронов.

От браконьеров страдают не только предприниматели. До сих пор пропавшими без вести считаются два ОМОНовца и начальник охраны Дальневосточного государственного морского заповедника, исчезнувшими 30 октября. Втроем они вышли на патрулирование акватории заповедника и не вышли на связь. Спустя две недели у острова Фальшивый поисковая группа нашла спасательный жилет и детали катера, на котором вышли охранники. Директор заповедника Андрей Малютин не исключает умышленного убийства охранников. Сотрудники заповедника не раз подвергались нападениям со стороны браконьеров.

Дмитрий Климов, Владивосток

"