Posted 1 декабря 2004,, 21:00

Published 1 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Декабрь: все сезоны в одном прогнозе

Декабрь: все сезоны в одном прогнозе

1 декабря 2004, 21:00
Зима – единственное время года, которое в нашем Северном полушарии сочетает в себе все остальные. В одних странах туристов ждут жаркие пляжи, в других – заснеженные города и горные склоны, а кое-где погода напоминает среднероссийскую раннюю осень или весну. И везде в декабре–январе пик туристического сезона, Рождество

Египет

В этой стране пляжный сезон длится круглый год, однако в декабре–январе жарко (до +27) бывает в основном днем, по вечерам же температура может опускаться до +17, зато вода в Красном море не ниже +21. Если же хотите поехать на экскурсию в Каир, обязательно захватите с собой куртку: даже днем там нередко +12.



Таиланд

По тайским меркам декабрь – месяц не слишком жаркий. Но если так можно перефразировать известную поговорку, что тайцу холодно, то русскому хорошо: температура воздуха днем здесь не опускается ниже + 30, да и дожди полностью исключены.



ОАЭ

В это время здесь наиболее комфортная температура: днем +24–28, правда, иногда возможны небольшие осадки. А вот для экскурсии в пустыню нужно взять теплые вещи: после захода солнца там довольно быстро холодает.



Индия (Гоа)

Самый разгар сезона на курорте будет украшен не только новогодними празднованиями, но и отличной погодой: +31. Можно еще раз пообещать себе бросить курить или пить в будущем году и… не выполнить эти обещания. Говорят, что жители Индии так и делают…



Австрия

Австрийская зима с нулевой температурой – это не только известные горнолыжные курорты. Погода позволяет также кататься на коньках по замерзшей глади озер и заниматься ледовым серфингом.



Франция

Под Новый год на улицах Парижа по-прежнему красуются вазоны с живыми цикламенами: температура здесь колеблется от +3 до +9, правда, влажновато, и с Сены часто дует прохладный ветерок. В Ницце воздух не ниже +10, а вот на горнолыжных курортах гораздо холоднее: до –10.



Испания

Испанская зима мало отличается от других стран Южной Европы: температура колеблется от +8 до +14, иногда выпадают дожди. На горнолыжных курортах (например, в Сьерра-Неваде) чуть прохладней: +5–10, на склонах +1–5 И только на Тенерифе – вечная весна: и на воздухе, и в океане +20.



Италия

Зима здесь по сравнению с нашей российской совершенно несерьезная: температура воздуха от 0 на севере Италии до +12 на Апеннинском полуострове. Но когда по всей Италии царит «апрельская» погода, на Альпийских склонах по-новогоднему холодно (–13) и снежно.



Швейцария

Многолетний опыт показывает, что чаще всего в Женеве под Новый год +1. Горнолыжные же курорты, такие, как Давос, Церматт и Санкт-Мориц, порадуют невысокой температурой (–15) и редкими мягкими снегопадами.



Финляндия

На родине Санта-Клауса шутки с зимой не шутят и новогоднюю ночь встречают при «настоящей» температуре: –20. Тем же, кто собрался в Хельсинки, нужно быть готовым к «сырой» зиме – на берегу Финского залива температура не опустится ниже –7, и почти наверняка будет очень влажно.



Чехия

Зимний рецепт отдыха в Чехии: охладить украшенную Прагу до –5, нарядить елки, купить подарки, поздравить первых встречных с Рождеством и посетить термальные центры в Карловых Варах. Полученное обильно посыпать снегом.

"