Posted 1 декабря 2004,, 21:00

Published 1 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Все изящество империи

Все изящество империи

1 декабря 2004, 21:00
Попав в Вену, сразу ощущаешь: это столица могущественной некогда империи. И необыкновенно изящный город, где царят шик и утонченность. Недаром здесь жили и творили Моцарт, Гайдн, Бетховен, Шуберт, Штраус, Фрейд и Цвейг…

Жизнь в музее

Первое, что поразило нас в Вене, – отель Imperial, где остановилась наша группа. И дело тут даже не в таких понятиях, как «комфорт» или «роскошь». Просто представьте, что вас поселили в музее. Вы благодарно созерцаете все его красоты, но есть и спать в нем кажется несколько неуместным (хотя по поводу музейных трапез у австрийцев иная точка зрения, но об этом чуть позже). Впрочем, к хорошему быстро привыкаешь.

Свое «имперское» название отель получил не случайно: гостиница была открыта 130 лет назад императором Францом-Иосифом I специально для коронованных гостей, и с тех пор ее стены регулярно принимают первых персон различных государств и других особо важных персон. По соседству с моим номером, например, располагался «люкс», в котором останавливается президент Путин. Стоит ли говорить, что золоченые ванны, живописные полотна и прочие канделябры в «люксах» – подлинные. За то, чтобы пользоваться этими благами, придется выложить порядка 1400 евро в сутки. Зато каждое утро на завтрак – шампанское «Вдова Клико». Как-то я выглянул из окна номера и тут же увидел, что проходившие мимо горожане останавливаются и с интересом задирают головы. Очевидно, пытаются разглядеть, что за важная птица прилетела на сей раз.

Кстати, по желанию высокого гостя имперский дизайн отеля можно разбавить чем-нибудь милым его сердцу. Как утверждает персонал отеля, Хрущева, например, в свое время здесь встречали красотки в русских кокошниках и чучело медведя.



Коронованная спортсменка и изящные искусства

Нашим первым экскурсионным пунктом стала культурная новинка Вены – Музей Сисси, австрийской императрицы Элизабет (Sisi Museum), открывшийся в этом году во дворце Хофбург. Супруга Франца-Иосифа снискала большое уважение потомков благодаря своим передовым взглядам для женщины того времени. Не найдя счастья в семейной жизни, она довольно быстро отстранилась от супруга, порекомендовав тому завести любовницу, а сама стала вести независимый образ жизни. Можно сказать, что Сисси популяризовала среди прекрасного пола спорт и туризм: она оборудовала в императорских покоях спортивный зал, где ежедневно занималась по утрам, а еще любила в одиночку путешествовать по Европе. В музее можно увидеть наряды и личные вещи любимицы нации, карету, в которой она разъезжала по далеким краям, гимнастическую стенку и даже действующий фарфоровый туалет! При этом экспозиция вовсе не ограничивается «вековой пылью»: часть ее выполнена в оригинальном, «модерновом» дизайне, с роскошными зеркальными галереями, в которых отражаются многочисленные изображения красавицы; здесь же крутят знаменитый фильм «Сисси» с блистательной Роми Шнайдер, снятый в 1955 году.

Любителям изящных искусств непременно стоит заглянуть в Художественно-исторический музей (Kunsthistorisches Museum). Здесь несколько постоянных экспозиций: античное искусство, скульптура, нумизматика и классическая живопись, в том числе внушительные коллекции голландских и фламандских мастеров, среди которых Босх, Брейгели, Рубенс, Рембрандт. Еще впечатляют многочисленные «Инфанты» Веласкеса.

В хранилище искусства регулярно устраиваются… роскошные банкеты, в одном из которых довелось принять участие и нам. Традиция эта берет начало с давних времен: после того как знать заявила о своем нежелании посещать заведение вместе с простолюдинами, для «VIP-персон» стали устраивать специальные платные приемы с застольем. Сегодня билет в музей стоит 10 евро, а за 350–700 евро любой желающий может устроить себе и близким пир души под названием «Пообедай, как император» – конечно, не среди картин, а в одном из специально отведенных для этого залов.

Кстати, до конца февраля в музее работают две интересные выставки: «Венское серебро» и «Рубенс в Вене». Первая рассказывает об истории столовых приборов с 1780 по 1918 год, постепенно утрачивавших замысловатые орнаменты и приобретавших современные геометрические формы; вторая представляет богатейшее собрание полотен известного живописца, созданных в разные периоды творчества.



Их величество панды

Но не только высокое искусство интересно в австрийской столице. Можно, например, отправиться в Шенбруннский зоопарк – самый старинный в Европе, отметивший недавно свое 250-летие. Между прочим, в прошлом году именно зоопарк был признан самой посещаемой достопримечательностью города. Особенно интересно в нем наблюдать за пингвинами, слонятами, а еще здесь много панд – по всей территории раскиданы разноцветные скульптуры этих милых бамбуковых медведей, но самые трогательные, конечно, живут в вольере и зовутся… Францль и Сисси. Собственно, зоопарк находится по соседству с летней императорской резиденцией, так что четвероногие тезки коронованной четы чувствуют там себя в своей тарелке. Тем более что последняя регулярно наполняется заботливыми служителями. Говорят, что рацион и впрямь королевский…



P.S. В заключение о погоде. Если в Вене вас застанет дождь – не беда: улицы города тотчас же расцветут… радужными красками зонтиков. Судя по всему, при выборе последних венцы совершенно игнорируют темные тона, предпочитая им исключительно яркие и флуоресцентные. Поверьте, это стоит увидеть!



Три «хита» австрийской столицы

Венская выпечка отличается от прочих десертов изысканными ингредиентами и декором. Это бисквиты, украшенные ломтиками свежих фруктов, торты с кремом на основе шампанского, корзиночки с черникой под взбитыми сливками, засахаренные фиалки… Последние, кстати, очень любила императрица Сисси, и по сей день эти деликатесы можно попробовать в кафе Demel (Kohlmarkt, 14), где царственная особа заказывала их к своему столу.

Венский вальс всегда был неотъемлемой частью светской жизни города, а один из самых знаменитых композиторов этого жанра, Иоганн Штраус-младший, запечатлен со скрипкой в руках золоченым памятником в Городском парке (Stadtpark).

Венский стул был создан в 1850 г. немцем Михаэлем Тонетом, за восемь лет до этого основавшим в Вене собственную мебельную мастерскую. Секрет его прочности в том, что для изготовления используется гнутое дерево дуба, ясеня или бука. Это качество венские стулья не раз демонстрировали в фильмах Чарли Чаплина, «помогая» дерущимся персонажам, а один экземпляр в рекламных целях как-то раз даже был сброшен с Эйфелевой башни, в результате чего остался цел и невредим. Увидеть эти легендарные предметы интерьера во всей красе можно в роскошных залах дворца Шенбрунн (Schonbrunner Schloss-Strasse, 13).

"