Posted 2 ноября 2022,, 12:32

Published 2 ноября 2022,, 12:32

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Кремле не намерены участвовать в «накачке» темы применения ядерного оружия

В Кремле не намерены участвовать в «накачке» темы применения ядерного оружия

2 ноября 2022, 12:32
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото) заявил об отсутствии у Москвы намерений развивать тему применения ядерного оружия в контексте конфликта на Украине.

«Мы констатируем, что как на официальном уровне, так и на уровне СМИ происходит целенаправленная накачка вот этой темы ядерного оружия. Не имеем ни малейшего намерения принимать участие в этой накачке. Считаем ее весьма и весьма безответственной», — сказал Песков в беседе с журналистами (цитата по «Ъ»).

Таким образом представитель Кремля высказался по поводу статьи The New York Times. Ранее издание сообщило об обсуждении использования ядерного оружия на Украине российскими высокопоставленными военными. Газета ссылается на источники в администрации США. В материале указывалось, что президент России Владимир Путин не участвовал в этом обсуждении.

«В американской администрации обеспокоены этой информацией, но никаких доказательств того, что Россия приводит боеголовки в боевую готовность или принимает другие сопутствующие ядерному удару меры, у властей США нет», — отмечает «Ъ», ссылаясь на текст статьи.

В конце октября на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» Путин заявил, что в применении ядерного оружия на Украине нет смысла.

"