Posted 2 ноября 2022,, 17:13

Published 2 ноября 2022,, 17:13

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Госдуме предложили сделать бесплатной учебу студентов, чьи родители мобилизованы

В Госдуме предложили сделать бесплатной учебу студентов, чьи родители мобилизованы

2 ноября 2022, 17:13
Фото: 1MI
В Госдуме разрабатывают законопроект, согласно которому могут быть освобождены от оплаты за обучения те студенты, один из родителей которых призван в рамках частичной мобилизации. Уточняется, что речь идет об учащихся на платной основе студентах в возрасте до 23 лет.

Об этом РИА Новости сообщил первый замглавы комитета нижней палаты парламента по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Кроме того, предполагается освободить от оплаты обучения и тех студентов, супруг или супруга которого заключил контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженных силах России или является военнослужащим ВС РФ, принимающим участие в спецоперации.

Мажуга уточнил, что в этом случае не говорится об обязательном правиле для организации, это лишь ее право.

- Инициатива родилась из предложений ректорского сообщества, - указал парламентарий.

Отметим, что власти Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа изучают возможность отправки студентов на местные предприятия в рамках «трудовой мобилизации». В ряде других субъектов возможности для «трудовой мобилизации» студентов пока изучают. В некоторых местностях дефицит рабочих кадров пока «покрывается внутренними резервами организаций».

"