Posted 2 ноября 2021,, 10:11

Published 2 ноября 2021,, 10:11

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

В Минздраве порекомендовали вакцинироваться «Спутником лайт» и после коронавируса

В Минздраве порекомендовали вакцинироваться «Спутником лайт» и после коронавируса

2 ноября 2021, 10:11
Помимо ревакцинации, для которой в настоящее время применяется однокомпонентная вакцина от ковида «Спутник лайт», препарат следует использовать и для вакцинации тех, кто уже переболел COVID-19

Об этом сообщил главный внештатный инфекционист Минздрава, замдиректора по научной работе и инновационному развитию Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов.

- Препарат "Спутник лайт" все-таки целесообразно использовать не для первичной вакцинации, а для повторной вакцинации или вакцинации пациентов переболевших. А все-таки для первичной вакцинации, для ранее не болевших рекомендуется использование вакцин двухкомпонентных, - приводит ТАСС слова Чуланова.

Ранее, напомним, глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что «Спутник лайт» нужно применять исключительно для ревакцинации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что использовать вакцину «как для основной вакцинации, так и для довакцинирования», а слова господина Мурашко вырваны из контекста.

Отметим, что ряд регионов ощутил острую нехватку «Спутника лайт». В конце прошлого месяца медучреждения Екатеринбурга забили тревогу в связи с дефицитом «Спутника лайт». На тот момент о сроках ближайших поставок не было известно. При этом ранее в очередях в пунктах вакцинации города отмечались давки. В тот же день аналогичное сообщение поступило из Санкт-Петербурга, где также закончились запасы российской однокомпонентной вакцины от COVID-19. К вечеру стало известно о проблемах с наличием «Спутника лайт» в Вологодской области.

После этого в Министерстве здравоохранения заявили, что в ближайшую неделю в субъекты РФ будут организованы дополнительные поставки однокомпонентной вакцины.

"