Posted 2 ноября 2020,, 11:10

Published 2 ноября 2020,, 11:10

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Владимир Милов пожаловался в Конституционный суд на дискриминацию мужчин в РФ

Владимир Милов пожаловался в Конституционный суд на дискриминацию мужчин в РФ

2 ноября 2020, 11:10
Российский оппозиционный политик, единомышленник и приверженец позиции Алексея Навального - Владимир Милов подал жалобу в Конституционный суд России. Политик обратил внимание суда на то, что при вынесении решения об аресте суды не арестовывают женщин, у которых есть дети до 14 лет, но арестовывают мужчин.

Милов считает это дискриминацией.

Политик требует исключить возможность административного ареста для всех мам и пап, у которых есть дети до 14 лет, значится в сообщении канала “Апология протеста” в Telegram. Кроме того, Милов требует признать часть 2 статьи 3.9 КоАП РФ, к которой обращаются судьи при вынесении решения, неконституционной.

С таким предложением Милов выступил потому, что в июле прошлого года его задержали в прямом эфире в студии “Навальный.Live”. При вынесении приговора, а Милова тогда арестовали на 30 суток, сторона защиты указывала, что у политика есть двухлетний ребенок, но суд не взял этот факт во внимание.

По мнению Милова, данная статья кодекса об административных правонарушениях противоречит сразу трем статьям Конституции - 19, 23 и 38, которые говорят о равенстве прав мужчин и женщин в России, равенстве прав обоих родителей, а также праве человека на уважение его частной жизни.

С подобной дискриминацией также столкнулся журналист “Новой газеты” Илья Азар. В прошлом году его арестовали в подъезде собственного дома, оставив его квартиру незапертой, а его годовалую дочь, которая на момент ареста была в квартире с папой, - без присмотра взрослых. Тогда его арестовали за участие в несогласованном митинге. В этом году журналиста также арестовали на 15 суток за то, что тот устроил одиночный пикет в поддержку основателя портала “Омбудсмен полиции” Владимира Воронцова. По сведения “Апологии протеста”, аналогичную жалобу в Конституционный суд сейчас готовит и сам Азар.

"