Posted 2 ноября 2020,, 07:19

Published 2 ноября 2020,, 07:19

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Сноуден решил стать гражданином России

Сноуден решил стать гражданином России

2 ноября 2020, 07:19
Фото: protivkart.ru
Бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден, получивший бессрочный вид на жительство в России, решил подать документы на получение российского гражданства.

По данным ТАСС, экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил о намерении подать документы на оформление двойного российско-американского гражданства. О принятом решении Сноуден написал на своей странице в микроблоге Twitter.

«После долгих лет разлуки с родителями у нас с женой нет ни малейшего желания расставаться с сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного гражданства США и РФ», — написал он.

В России Сноуден оказался после того, как в 2013 году он обнародовал в газетах Washington Post и Guardian сведения о методах работы американских спецслужб, связанных с электронной слежкой за гражданами и с негласной прослушкой чужих телефонных переговоров. За допущенную утечку конфиденциальных сведений, касающихся вопросов безопасности, власти Сша обвинили Сноудена в шпионаже. Чтобы не попасть в тюрьму на 20 лет, Сноуден был вынужден бежать из страны. Сначала он вылетел в Гонконг, а затем в Москву, попросив убежища. В августе 2014 года российские власти предоставили ему вид на жительство в РФ на три года, который впоследствии был продлен на такой же срок. В октябре 2020 году Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России.

Как сообщает РИА Новости, Сноуден заявил, что они с женой останутся американцами и будут воспитывать сына в духе американских ценностей, для него обязательным условием является свобода высказывать свое мнение. В конце декабря у Сноудена и его супруги должен родиться ребенок, по месту рождения он получит российское гражданство.

"