Posted 2 ноября 2020,, 10:25

Published 2 ноября 2020,, 10:25

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Полиция ищет школьников-героев, спасших пожилого москвича  из-под колес поезда

Полиция ищет школьников-героев, спасших пожилого москвича из-под колес поезда

2 ноября 2020, 10:25
Юноши, которым по свидетельству очевидцев на вид 16-17 лет, прыгнули на рельсы метро, чтобы вытащить упавшего туда пожилого человека.
Сюжет
Метро

Это пост, который опубликовала Елена Назаркина в одном из московских районных пабликов собрал всего за два дня более 13 тысяч лайков и множество перепостов:

Вот прямо сейчас, при мне, человек упал в метро на рельсы. И из туннеля уже показался поезд. Пока я махала ему, ложись, и соображала не пьян ли он, чтобы понять меня, подскочили два паренька лет 16-17. Мужчина попытался вылезти на платформу, они схватили его за руки и вытянули прямо перед поездом. Лицо машиниста опущу, не видела.

В поезде наверное, люди матерились, что не дрова везет... Но парни, я считаю, герои. Я в шоке до сих пор. Мужчина оказался после инсульта, поэтому упал. Вот если бы тут нашелся среди нас журналист-какой бы хороший сюжет вышел! Добрый! Не вся наша молодежь ужасна, есть среди них молодчики! Извините за сумбур, эмоции. Станция «Хорошевская». Втихаря сфотографировала героев, один заметил, улыбнулся. На следующем поезде они уехали, оставив мужчину с полицией, прибывшей мгновенно.

Поделитесь постом! Пусть страна знает своих героев! Пусть матери гордятся своими сыновьями!»

***

Вот только два характерных комментария из тысяч подобных:

- Отрадно, что не перевелись еще сильные духом люди, способные придти на помощь не взирая на обстоятельства. С гордостью могу сказать, что мой 19- летний сын недавно сделал тоже самое: остановил поезд, т. к. человек упал на рельсы. Это случилось на путях пригородных поездов. Рассказывал, что было очень страшно когда поезд был совсем близко, но уйти не мог, потому, что на путях лежал человек. Все окончилось благополучно! Имеет благодарность за спасение человека.

- Благодарю за публикацию! Всегда считала , что хороших людей больше! Теперь принято в СМИ освещать только трагические события, а о добрых и героических случаях -неинтересно. Молодежь только ругают , а среди нашей молодежи много прекрасных и душевных людей, хотя выродки тоже иногда встречаются, но что одних говорить...

***

В паблике соседнего района сразу же появилась вот такая памятка:

«Это должен знать каждый и вашим детям расскажите и покажите.

Если свалился с платформы в метро, категорически нельзя обратно лезть на платформу.

Но обо всём по порядку:

По статистике за год в московском метро погибает около 50 человек, по своей собственной безалаберности и не вниманию. И многие реально не знают как действовать в ситуации - если упал с платформы на рельсы.

Начнем издалека, это важно. На чём двигаются поезда метро? На электротяге. Это просто и известно почти всем.

Откуда они берут электричество? Вот тут версии у людей расходятся. Рассказываю как на самом деле: поезд катится по двум обычным ходовым рельсам, а сбоку, под платформой, от поезда идёт третий рельс, контактный, с электричеством. Он обычно цветной - жёлтый или красный. И приближаться к нему категорически запрещено. Часто это заканчивается смертью.

Именно поэтому если Вы свалились с платформы - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА, не пытайтесь залезть на платформу обратно там где упал. Для этого есть лестница возле цифрового табло.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА, не пытайся спрятаться от приближающегося поезда под платформу.

А ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ?

1.Вариант номер один: бежать по направлению движения поезда к началу платформы. Поезд там всё равно остановится, а машинист увидит тебя заранее. Сотрудники метрополитена помогут тебе выбраться. В начале платформы, возле цифрового табло, есть НОРМАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА, по которой спокойно можно выйти с путей.

2. Если вдруг не можешь бежать или некогда убегать. Ложись лицом вниз в выемку между рельсами, головой к поезду. Крайне важно успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки.

Ложись, закрой уши и приготовься поседеть и обделаться... Грохочет поезд знатно, от него идёт поток горячего воздуха и при торможении могут лететь искры. Сосредоточься на положении тела, лежи неподвижно. Выемка спроектированы так что тебя ничто не заденет и ты обязательно выживешь.

Обязательно лежать ГОЛОВОЙ К ПОЕЗДУ, иначе одежда может задраться потоком воздуха, и зацепиться за что-либо, тогда тебя потащит.

3. Если видишь что кто-то упал - обязательно подскажи человеку что делать.. Если побежал - отлично, тогда скорее сообщи дежурному по станции: либо через колонну экстренного вызова, либо через любого сотрудника метрополитена. Хоть через уборщика - они обычно все проинструктированы на этот случай.

4. Если человек всё-таки лезет обратно на платформу - ни в коем случае не подавай ему руку: если его ударит током от контактного рельса - тебя ударит вместе с ним. Скинь куртку - вытягивай за одежду. Но лучше обложите его матом и направьте по ходу движения поезда в начало платформы или ещё понятнее к часам, к первому вагону, к месту остановки состава. Это проще и правильнее.

5. В случае аварии или катастрофы, в общем если поезд встал в тоннеле и машинист об этом уведомил вас и дальше точно не пойдёт - выходите справа по ходу движения поезда. Помни, что контактный рельс расположен слева по ходу движения, и не факт что его сразу же обесточат...»

Остается только добавить, что и московский метрополитен и полиция ищут героев-школьников, чтобы достойно их отблагодарить.

"