Posted 2 ноября 2020,, 17:11

Published 2 ноября 2020,, 17:11

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Александр Беглов заявил о возможном введении жестких ограничений по коронавирусу

Александр Беглов заявил о возможном введении жестких ограничений по коронавирусу

2 ноября 2020, 17:11
Фото: kremlin.ru
"Мы перешли отметку в 900 заболевших. За прошедшие сутки зарегистрированы 923 случая заражения. Это критически много. Если не будем в полной мере соблюдать требования эпидбезопасности, повсеместно использовать средства защиты, придется вводить жесткие ограничения", - заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга добавил, что в городе уже развернуто около 8000 коек для лечения заболевших коронавирусом COVID-19. По словам градоначальника, к декабрю откроют еще четыре новых стационара-трансформера, и это при необходимости даст возможность довести количество коек до 12000, - сообщает агентство "Интерфакс".

Как отмечает РБК, показатель суточного прироста выявленных случаев COVID-19 за неделю вырос в Санкт-Петербурге почти на 30% - на 200 человек. Еще 23–24 октября в городе регистрировали чуть более 700 новых пациентов.

Всего с начала эпидемии в Санкт-Петербурге коронавирусная инфекция была выявлена у 63 тысяч человек, почти 39,5 тысяч из них уже выздоровели. 3 873 жителя города умерли. Некоторые СМИ при этом увидели расхождения в публикуемой статистике смертности. К примеру, издание "Фонтанка" сообщала о 5 868 кремированных с коронавирусом, в то время как в оперативном штабе тогда говорили только о 3 674 летальных исходах. Первый заместитель главы комитета по здравоохранению города Андрей Сарана тогда рассказал, что в журнал кремации записывают и тех пациентов, кто умер от патологий при COVID-19, а также тех, у кого вирус обнаружили только после смерти, и в официальную статистику эти пациенты не вошли.

Также в конце октября жители Санкт-Петербурга рассказывали об очередях из машин скорой помощи перед коронавирусными госпиталями. Под прием пациентов с коронавирусом уже переоборудовали выставочный центр "Ленэкспо" и Мариинскую больницу. Также в Санкт-Петербурге действуют новые ограничения в рамках борьбы с эпидемией. В частности, барам, ресторанам, кафе и другим заведениям общепита запретили работать по ночам. Это касается и тех заведений общепита, которые находятся в зданиях вокзалов, автозаправок и аэропорта, в транспорте пассажиры обязаны носить маски и перчатки.

"