Posted 2 ноября 2018,, 15:04

Published 2 ноября 2018,, 15:04

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Военной разведке вернут название «ГРУ»

Военной разведке вернут название «ГРУ»

2 ноября 2018, 15:04
Путин предложил вернуть название ГРУ военной разведке, переименованной в 2010 году. Именно сокращение ГРУ до сих пор используется на Западе, когда идёт речь о вездесущей спецслужбе из России.

Поздравляя военных с наступающим профессиональным праздником — Днем военного разведчика и 100-летием легендарного ГРУ, ныне Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил, Путин обращаясь к присутствующим спросил, куда исчезло слово «разведывательное». "Главное разведывательное управление, надо бы восстановить", — обратился президент к собравшимся в зале, передает "Интерфакс".

Под названием ГРУ военная разведка действовала до 2010 года, когда была переименована в Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил (ГУ Генштаба).

Военной разведкой с января 2016 года командует генерал-полковник Игорь Коробов.

В декабре 2016 года он был включён в санкционный список США вместе с самой военной разведкой из-за обвинений в проведении киберопераций. 20 сентября 2018 года он повторно был вновь включен в санкционный список.

На Западе до сих пор используется старая аббревиатура, в том числе и при упоминаниях в санкционных списках. «Main Intelligence Directorate (a.k.a. GLAVNOE RAZVEDYVATEL'NOE UPRAVLENIE)» — именно так было сформулировано название ведомства Минфином США.

Именно на счет ГРУ относят «дело Скрипалей» — отравление бывшего сотрудника военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в марте 2018 года, напоминает РБК.

"