Posted 2 ноября 2018,, 11:28

Published 2 ноября 2018,, 11:28

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Владелец шахты на Камчатке уволил более 30 горняков за участие в забастовке

Владелец шахты на Камчатке уволил более 30 горняков за участие в забастовке

2 ноября 2018, 11:28
Фото: http://www.shakhty.su/world/news/2018/11/02/stachka/ Читать полностью: http://www.шахты.su/world/news/2018/11/02/stachka/
Руководство компании «Золото Камчатки» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга), владеющее золотосеребряным месторождением «Аметистовое», уволило 33 бастовавших против низких зарплат горняков.

Из 78, отказавшихся выходить на работу шахтеров, 33 сотрудника месторождения уволены, оставшаяся часть бастующих вновь приступила к обязанностям, заявил представитель компании «Золото Камчатки». Процедура увольнения началась с 1 ноября. Бастующим предложили три варианта на выбор: вернуться к исполнению обязанностей, уволиться по соглашению сторон, либо лишиться работы за прогул, сообщает "Лента". Увольнению за прогул подверглись те сотрудники, которые отказались прекращать несанкционированную забастовку и не шли на компромиссные соглашения, пояснил представитель компании.

Напомним, что вчера губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что на месторождении «Аметистовое» «никто не бастует». «Дайте день-два, и мы разберёмся. Людей не обидим», — приводит "URA.RU" слова губернатора.

На месторождении «Аметистовое» содержится 52 тонны золота и 163 тонны серебра. "Золото Камчатки" в год добывает более пяти тонн золота. На предприятии работают более тысячи человек.

Камчатские горняки требуют поднять зарплату до 160 тысяч рублей в месяц, что является средней зарплатой по региону, и предоставить места в общежитии. В компании "Золото Камчатки" заявили, что рабочие не выполнили план, поэтому не получили премии, пишет шахты.su.

"