Posted 2 ноября 2018,, 17:12

Published 2 ноября 2018,, 17:12

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Экологи предупреждают: воздушные шарики убивают природу

Экологи предупреждают: воздушные шарики убивают природу

2 ноября 2018, 17:12
Фото: glagolas.livejournal.com/174124.html
Даже самые воспитанные люди, которые бумажку не выкинут мимо урны, часто не задумываются об опасности для природы, иногда - смертельной от детских воздушных шариков. Какой, казалось бы, от них вред? Выпустил в небо - полетели, для ребёнка несколько секунд радости. Но что потом? Шарик ведь не улетает в космос.

"27 октября в рамках акции "в поддержку женщин с раком молочной железы" в Томске был организован массовый запуск воздушных шаров, - пишет в своём Живом Журнале кандидат медицинских наук Андрей Степанов. - Зачем? Почему? Понимаю, что причина - недостаток осознания серьезности последствий от безобидной, на первый взгляд, забавы.

Ежегодно выпускники школ и детских садов ради забавы запускают в небо воздушные шарики. При этом организаторы выпускных и сами выпускники не осознают масштабы и последствия загрязнения окружающей среды. Средняя дальность разлета гелиевых шаров может достигать 40 километров. Запущенный шарик поднимается в небо, так как гелий в 7 раз легче воздуха. Однако мелкие атомы гелия постепенно просачиваются через поры в резине, поэтому подъемная сила снижается, и через несколько дней шарик падает на землю или запутываются в ветках деревьев.

Срок разложения шариков около 4 лет, а капроновых лент более 100 лет. Этого достаточно, чтобы навредить животным, которых очень привлекает яркая окраска шариков и колеблющиеся на ветру ленты. В результате птицы часто запутываются в лентах и не могут больше летать, а наземные животные глотают остатки шаров, что может привести к их гибели.

Учитывая данные последствия, в некоторых регионах Великобритании, Австралии и США запуск шаров запрещен законодательством".

Сын блогера подготовил доклад о возможных масштабах загрязнения природы летающим мусором на примере родного Ханты-Мансийска и пришёл к выводу, что даже такой не самый большой город (около 100 тысяч жителей) каждый год загрязняет территорию радиусом до 8 километров примерно 2500 шариками в год, а с учетом скорости их разложения накапливается загрязнение до 10000 штук.

Стоит отметить, что есть случаи и гибели самих детей от воздушных шариков. 28 октября в больнице Тюмени скончался четырёхлетний мальчик, проглотивший шарик в детском саду.

"