Posted 2 ноября 2018,, 06:37

Published 2 ноября 2018,, 06:37

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

"А безгрешных не знает природа": как Высоцкий унижал людей

"А безгрешных не знает природа": как Высоцкий унижал людей

2 ноября 2018, 06:37
Великий артист часто нарушал нормы приличия, однако обиженные им ему это прощали.

Гений может быть и хамом и скотиной. Столько уже всего в воспоминаниях о поведении Владимира Высоцкого понаписали, какой он в сущности был мерзавец. Но все новые и новые свидетельства появляются. Причём, от людей, которые врать не будут, - пишет в ЖЖ блогер Андрей Егоров.

Георгий Штиль - прекрасный комедийный актер, человек небольшого росточка, 84 года человеку, рассказал, как проходил мимо ресторана, где стояла компания московских актёров, ещё и с женщинами. И Золотухин присутствовал. И Владимир Высоцкий отвесил ему смачный пендель. Решил унизить маленького человечка. Тот развернулся и схватил певца за горло. Ребёнок войны, боксер, человек неробкого десятка.

Готов был драться "с москвичами". Думал, бить будут толпой. Но обошлось.

Обида оставалась долго. Однажды встретились с Высоцким на съёмках "Интервенции". Тот уже был трезв. Они посмотрели друг на друга, рассмеялись, помирились. И поехали на его дорогой машине смотреть московские дворики.

И таких поступков за Владимиром Высоцким было множество. И в гостях его связывали, укладывали в угол, прятали столовые приборы, потому что кидался с вилкой на хозяев дома. И по лицу он бил Марину Влади на глазах у других людей (Нагибин в дневниках писал об этом). И хамством унижал, оскорблял многих людей, которые того не заслуживали.

Но все равно Высоцкий, конечно же, был гений. Вот только такая внутренняя распущенность, плохое отношение к людям сказывается на душе - отсюда и алкоголь и наркотики потом, и ранняя смерть.

Владимир Семенович Высоцкий предлагал всем быть предельно откровенными и честными. И я предлагаю любого человека рассматривать откровенно. Не делать из него агнца божьего. А видеть его таким, каким он был. Жену бил? Бил. Есть свидетельства. Детей бросал? Бросал. Людям хамил? Хамил. Пил запоями? Пил. Дебоши устраивал? Однозначно. Наркоманом стал? Стал.

Алла Пугачева, к примеру, не так давно рассказывала, почему она недолюбливает Высоцкого. Потому что ей он тоже нахамил. У него гордыня зашкаливала, видите ли. Причём Пугачева в тот момент тоже уже была довольно известной певицей. Примадонна рассказывает. "Не узнала его в лифте - такой обросший был. А он обиделся: "Поздоровалась бы, свинья".

Это Владимир Семенович заявляет малознакомой певице, женщине. Запросто называет её свиньей, за то, что она его не узнала.

Вообще, поведение Высоцкого зачастую было амплитудным. Напоминает реактивное биполярное расстройство. Он то был с людьми приветлив, то мог дать человеку пинка, чтобы его унизить.

Конкина он тоже не раз оскорблял на съёмках "Места встречи изменить нельзя", после чего они вообще не общались. Владимир Конкин рассказывает, что из-за поведения Высоцкого это были самые некомфортные съёмки в его жизни. "Бывало он приходил на площадку в прекрасном расположении духа, и сразу же оказывался в центре всеобщего внимания. Он смеялся, веселился, а потом что-то происходило, его будто переклинивало. Он становился грубым, замкнутым. Мы же тогда не знали, что у него есть болезнь, зависимость. Конфликты возникали постоянно, в некоторых сценах даже можно почувствовать это напряжение".

Все правильно написал Булат Окуджава (кстати, тоже не самый простой в плане человеческих качеств тип, по сути убивший предательством женщину, которая ему посвятила всю свою жизнь и любовь): "Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил; как умел – так и жил, а безгрешных не знает природа".

Зато Высоцкий был искренним во всех своих проявлениях. И конечно, гением, за что его и любим. А в защите он не нуждается. Он - уникальная личность. Не без чёрных пятен. Но у кого их нет?!

"