Posted 2 ноября 2016,, 18:52

Published 2 ноября 2016,, 18:52

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Участники акции «Россия без жестокости» просят ужесточить 245-ю статью

Участники акции «Россия без жестокости» просят ужесточить 245-ю статью

2 ноября 2016, 18:52
В эти выходные в российских городах в рамках акции «Россия без жестокости» пройдут митинги по поводу дела «хабаровских живодерок». В частности, активисты выступают за ужесточение наказания по статье «Жестокое обращение с животными».

В выходные, 5-6 ноября, в ряде российских городов в рамках акции «Россия без жестокости» пройдут митинги по поводу дела печально известных «хабаровских живодерок». На официальной странице акции в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что мероприятия уже запланированы более чем в 70 городах.

Ежегодная акция в защиту животных «Россия без жестокости» проводится с 2009 года. На этот раз она будет посвящена резонансному делу «хабаровских живодерок». По данным экологического портала Activatika, участники мероприятия намерены потребовать ужесточения наказания по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Также активисты просят принять закон об ответственном обращении с животными и декларацию по правам животных и ужесточить наказание за пропаганду зоосадизма.

Напомним, сейчас, согласно уголовному кодексу, статья о жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель или увечье, «если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних» карается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как писали «НИ», в прошлом месяце в интернете разгорелся скандал, когда интерне-пользователи наткнулись на фото и видеозаписи с издевательствами над животными, которые публиковали студентки из Хабаровска. Девушки с особой жестокостью убивали кошек и собак, используя ножи, иглы, ножницы.

По данному факту была назначена проверка. Согласно версии следствия, жертвами подозреваемых двух девушек из Хабаровска стали не менее 15 животных и птиц. Из заброшенного здания, где они расправлялись с животными, уже изъяли биологические останки. А в ходе обыска в квартире одной из подозреваемых нашли череп кошки.

Ранее одна из студенток, попавших на фото, стала фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 245 УК РФ. Вторая девушка проходит свидетельницей. Однако 25 октября Следственный комитет переквалифицировал действия подозреваемых на ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Теперь девушкам в случае признания их вины, согласно УК, грозит до двух лет заключения либо принудительных работ, а также штраф в размере до 300 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за один-два года.

"