Posted 2 ноября 2016,, 17:26

Published 2 ноября 2016,, 17:26

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Жириновский предложил переименовать Ленинский проспект в шоссе Грозного

Жириновский предложил переименовать Ленинский проспект в шоссе Грозного

2 ноября 2016, 17:26
ЛДПР направит в Мосгордуму и мэру Москвы Сергею Собянину прошение о переименовании Ленинского проспекта в честь царя Ивана Грозного. По словам лидера партии Владимира Жириновского, такой шаг необходим, чтобы впечатлить иностранные делегации.

В ходе заседания Госдумы Владимир Жириновский выступил с предложением переименовать названия различных городских объектов в честь тех исторических деятелей, «кто возвеличил страну, а не разрушал». В частности, лидер ЛДПР предложил присвоить Ленинскому проспекту в Москве другое название - шоссе Ивана Грозного.

«Это наш великий царь, надо его полностью реабилитировать. Он создал основу будущей России. При нем Россия стала уже началом Империи: он ее довел до Волги и перекинул за Урал <...> Ленинский проспект — это дорога, по которой все иностранные делегации из аэропорта «Внуково» едут в Кремль. Было бы хорошо, чтобы они знали, что едут по шоссе Ивана Грозного», - объясняет Владимир Вольфович.

В эфире Радио «Комсомольская правда» лидер ЛДПР также пояснил, что западные гости, которые едут из аэропотра в Кремль должны ехать по шоссе Ивана Грозного и знать об этом правителе. Также он озвучил свою идею в стихах.

Как сообщил представитель пресс-служба ЛДПР Александр Дюпин, фракция намерена направить в Мосгордуму и мэру Москвы соответствующее прошение. «Будем направлять в Мосгордуму и Собянину, пока еще не успели. Не могу сказать точную дату, но в ближайшее время. Нужно сформулировать, написать обоснование», — подчеркнул Дюпин, передает Life.

В свою очередь, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов назвал «ерундой» предложение Жириновского переименовать Ленинский проспект в Москве в шоссе Ивана Грозного. «Это просто ерунда, надо соображать, что предлагать», — приводит слова Зюганова агентство ТАСС.

"