Posted 2 ноября 2016,, 13:08

Published 2 ноября 2016,, 13:08

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В Москве опечатали единственный в России офис Amnesty International

В Москве опечатали единственный в России офис Amnesty International

2 ноября 2016, 13:08
В Москве опечатан единственный в России офис международной правозащитной организации Amnesty International. Ее представители уверяют, что произошло это по воле московских властей.

Московский офис Amnesty International опечатан, в двери сменены замки, электричество в помещении отключено, сообщил Reuters представитель Amnesty International в России Александр Артемьев. И добавил, что действия предприняты без официального уведомления организации. Также об этом написал на своей странице в Facebook другой сотрудник организации - Иван Кондратенко. Как говорится в пресс-релизе на сайте организации, офис был опечатан около 10 часов утра, а через замочную скважину видны «какие-то провода».

«Сегодня с утра мы обнаружили, что офис Amnesty в Москве опечатан, замки выломаны (и вставлены новые), написано, что нужно обращаться в департамент городского имущества Москвы с письмом, чтобы вывезти вещи», - сообщил Иван Кондратенко.

По его словам все компьютеры, бумаги и личные вещи сотрудников остались внутри. «Судя по всему, приходили рано с утра - аккумуляторы для компьютеров только что перестали пищать, электричество отключено. Никакого письма, уведомления, даже звонка - ничего не было», - сообщил Артемьев.
Он отметил, что организация 20 лет снимала офис в этом месте и всегда аккуратно платила по счетам.

На двери офиса была наклеена бумага с надписью: «Объект является собственностью субъекта Российской Федерации город Москва. Без представителя собственника в лице Департамента городского имущества города Москвы не вскрывать!»

По телефону представителя собственника Центрального административного округа и в департаменте горимущества Москвы пояснений по этому поводу не дали.

«Догадок нет никаких, не хочется верить, что все это может быть связано с нашей правозащитной деятельностью», - сказал директор правозащитного центра Сергей Никитин, пишет «Новая газета». При этом он уточнил, что организация арендует офис напрямую у Мосгоримущества, передает Би-би-си.

В Кремле сообщили, что не располагают информацией об опечатывании офиса Amnesty International в Москве. «Первый раз об этом слышу. Я абсолютно не располагаю никакой информацией на этот счет», - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Российская газета». И предположил обратиться за комментарием к сотрудникам правозащитной организации.

В отделе внутренних и внешних коммуникаций департамента городского имущества РБК сказали, что в курсе ситуации с правозащитниками, но не ответили на вопрос о причинах вскрытия офиса.

Amnesty International - международная правозащитная организация по защите прав человека во всем мире.

"