Posted 2 ноября 2016,, 12:28

Published 2 ноября 2016,, 12:28

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Власти Екатеринбурга заявили, что в городе не объявляли эпидемию ВИЧ

Власти Екатеринбурга заявили, что в городе не объявляли эпидемию ВИЧ

2 ноября 2016, 12:28
Эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге не объявляли. Об этом сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова. А мэр города Евгений Ройзман уточнил, что эпидемия была объявлена еще пять лет назад.

Во вторник в СМИ появилась информация, что ситуация с распространением ВИЧ в столице Урала уже достигла стадии эпидемии. Как сообщила начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, к настоящему моменту инфекцией заражен каждый 50-й житель города. Позже она уточнила, что «для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ», но отметила, что «это не случилось вчера, и ничего официально не было объявлено», передает ТАСС.

Само по себе это слово «ничего не означает», отметила Савинова, поясняя ситуацию с новостями об эпидемии ВИЧ. «Ничего не объявлялось. Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией - это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса», - пояснила она.

Отмечается, что официально эпидемию ВИЧ Роспотребнадзор объявлять в Екатеринбурге не будет, потому что «это не сезонное заболевание, как грипп».
«В Екатеринбурге она (эпидемия – прим.ред.) объявлена много лет назад. Генерализованная стадия – это когда больше 1% населения. Мы этот барьер прошли 5 лет назад. На самом деле я начал об этом говорить еще в 1999 году», - подчеркнул в беседе с НСН Евгений Ройзман.

В своем Twitter Ройзман призвал «не питать иллюзий», так как «это ситуация, общая для страны». «Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить», - пояснил он.

Накануне Савинова заявила на пресс-конференции, что Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. По официальным данным, за девять месяцев 2016 года он составляет 118,2 на 100 тысяч населения.

Наибольший показатель зараженных ВИЧ людей зарегистрирован в Железнодорожном районе Екатеринбурга, где вирус обнаружили у 2% горожан, на втором месте - Ленинский и Кировский районы (1,5% зараженных). Чаще всего причинами заражения, как говорят данные статистики, становятся употребление наркотических веществ и половые контакты.

В Минздраве РФ отмечают, что по критериям ВОЗ в Свердловской области действительно идет эпидемия. Ситуация с количеством ВИЧ-инфицированных в регионе крайне сер, пишет ТАСС со ссылкой на главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгения Воронина.

«По критериям ВОЗ там идет эпидемия за счет того, что в свое время там все началось с потребителей инъекционных наркотиков», - сказал он.

Сегодня также стало известно, что правительство России приняло решение выделить в этом году 2,28 млрд рублей на борьбу с ВИЧ и гепатитом В и С. Больше всего денег на лекарства для больных ВИЧ и гепатитами получит Свердловская область — более 260 миллионов. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина. Средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год направляются в соответствии с планом действий в экономике в этом году.

По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, на 15 сентября 2016 года ВИЧ-инфекцией во всем мире заражено 78 миллионов человек. По официальным данным, на конец 2015 года в России было зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-инфицированных, из которых умерли 212 тысяч человек.

В начале октября «НИ» писали, что ученым удалось победить ВИЧ у взрослого человека при помощи инновационной антиретровирусной терапии. Пациентом, которого медики избавили недуга, оказался житель Великобритании.

"