Posted 2 ноября 2016,, 07:31

Published 2 ноября 2016,, 07:31

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Дадина могли силой заставить опровергнуть информацию о пытках в колонии

Дадина могли силой заставить опровергнуть информацию о пытках в колонии

2 ноября 2016, 07:31
Супруга оппозиционера Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что ее муж мог опровергнуть сообщения о применяемых к нему пытках из-за запугиваний. По словам Зотовой, Дадин мог дать опровержение «с электрошокером за спиной».

Журналистка Анастасия Зотова, которая является супругой оппозиционера Ильдара Дадина, заявила, что ее мужа могли силой заставить отказаться от заявлений о применении к нему силы в колонии, где Дадин отбывает наказание.

«Я просто не знаю, если я подняла шум, если вся эта история вылилась вплоть до Пескова, и при этом им удалось записать ролик, где Ильдар все это опровергает… Если он опровергает, это значит, он боится, если он опровергает, значит, у него стояли за спиной с электрошокером... Я просто не представляю, чем его могли запугать, чтобы он мог это отрицать», - рассказала Зотова в беседе с РБК.

Ранее во ФСИН сообщили, что Ильдар Дадин «под видеозапись» заявил об отсутствии телесных повреждений, чем опроверг информацию о побоях и пытках, применяемых к нему в колонии в Сегеже. При этом саму видеозапись ФСИН показывать не стал.

Отметим, что в среду, 2 ноября, Дадина посетят независимые медицинские эксперты. Они должны будут провести обследование, результаты которого во ФСИН обещали обнародовать сразу. Состав экспертной комиссии будет сформирован по рекомендации правозащитников.

Как писали «НИ», Анастасия Зотова опубликовала письмо Дадина о пытках в сегежской колонии №7. Послание вызвало широкий резонанс в обществе. В письме говорится об избиениях с участием начальника колонии Сергея Коссиева, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках.

Напомним, что Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье, которая появилась в УК летом 2014 года, за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Приговор Ильдару Дадину вынес Басманный суд города Москвы в декабре 2015 года. Изначально приговор предусматривал наказание в три с половиной года колонии общего режима, позднее этот срок был сокращен до трех лет.

"