Posted 2 ноября 2016,, 11:11

Published 2 ноября 2016,, 11:11

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В Московском зоопарке появятся розовые голуби, ай-ай и камышовый кот

В Московском зоопарке появятся розовые голуби, ай-ай и камышовый кот

2 ноября 2016, 11:11
В Московском зоопарке появятся животные, которые ранее в нем не экспонировались. Коллекцию зоопарка пополнят розовые голуби, рыбный филин, ай-ай, а также сурки Мензибра, камышовый кот и тамарины.

Директор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила, что коллекция животных пополнится новыми редкими видами. По словам Акуловой, в столичный зоосад приедут розовые голуби, редкий мадагаскарский лемур ай-ай, камышовый кот-хаус, сурки Мензбира.

Некоторые из будущих жителей ранее никогда не экспонировались в зоопарках. Например, сурки Мензибра, которые являются самыми маленькими сурками в мире. «Мы не только дополним ими и рыбным филином свою коллекцию, но и будем работать над тем, чтобы они дали здоровое потомство»,- цитирует MOS.RU со слов Акуловой.

Камышовый кот в последний раз в столице экспонировался более сорока лет назад. Редкое животное, которое также называют болотной рысью, занесено в Красную книгу.

Мадагаскарская руконожка, так же известная как ай-ай, пополнит коллекцию ночных животных. «Ай-ай - ночное животное, но в теплую ясную погоду его можно увидеть греющимся на солнце. Правда, если он замечает, что за его дневным бодрствованием наблюдают, - прячется. В зоопарках по всему миру насчитывается лишь полсотни особей этих животных», - рассказала Акулова. Руконожку привезут из Парка дикой природы имени Даррелла, который располагается на Нормандских островах.

Оттуда же приедут и редкие розовые голуби, которые в дикой природе обитают только на острове Маврикий. «Мы ведем переговоры о передаче, и специалисты парка Даррелла предварительно уже дали согласие. Также мы договорились с ними о передаче в Московский зоопарк нескольких видов маленьких обезьянок тамаринов», - заявила директор столичного зоосада.

Кроме того, в конце декабря в столичный зоопарк приедет мартышка диана, которая составит компанию уже живущей в нем мартышке.

"