Posted 2 ноября 2016,, 03:58

Published 2 ноября 2016,, 03:58

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ

2 ноября 2016, 03:58
Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в столице Урала уже достигла стадии эпидемии. По словам первого заместителя начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяны Савиновой, к настоящему моменту инфекцией заражен каждый 50-й житель города.

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Всего на данный момент в городе официально зарегистрировано 26 693 случая заражения, однако реальная заболеваемость выше.

По данным первого заместителя начальника управления здравоохранения Екатеринбурга, в столице Урала ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель города. «У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», — рассказала Татьяна Савинова, передает Ura.ru.

Таким образом, констатировала она , город давно вышел в генерализованную - высшую - стадию распространения инфекции, , которая наступает, когда заболеванием поражено свыше 1% населения. «Если в ближайшие пять лет не предпринять мер — ситуация может оказаться крайне плачевной», — подчеркнула замглавы городского управления здравоохранения.

По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, всего 0,6% граждан РФ, включая детей, имеют диагноз ВИЧ. В Екатеринбурге больше всего заражений происходит через употребление наркотических веществ и половые контакты (52 и 46% соответственно). Стоит отметить, что в России ВИЧ практически не передается через гомосексуальные связи.

Отметим, что в среду, 2 ноября, стало известно, что правительство России приняло решение выделить в этом году 2,28 млрд рублей на борьбу с ВИЧ и гепатитом В и С. Больше всего денег на лекарства для больных ВИЧ и гепатитами получит Свердловская область — более 260 миллионов. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина. Уточняется, что эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год направляются в соответствии с планом действий в экономике в этом году.

"