Posted 2 ноября 2015,, 13:28

Published 2 ноября 2015,, 13:28

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Продажи путевок в России остановились после крушения А321 в Египте

2 ноября 2015, 13:28
Продажи путевок в России остановились после крушения А321 в Египте
Сюжет
Авиация

Российские туроператоры сообщают, что продажи туристических путевок за рубеж по всем направлениям практически остановились после катастрофы А321 в Египте. Кроме того, как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, некоторые ранее приобретенные туры аннулируются.

«В агентских сетях нам сообщают, что в субботу падение продаж составило 30-50% по сравнению с обычными показателями. В понедельник продажи встали практически по всем направлениям. Буквально тишина. Это шоковая реакция: на фоне поиска версий трагедии и активного обсуждения темы «внешнего воздействия» туристы не готовы бронировать туры с перелетом в каком-либо направлении», - сообщила пресс-секретарь РСТ, передает INTERFAX.RU.

Она также добавила, что часть туров аннулируются. По ее словам, речь идет не только о путевках, купленных у компании Brisco, чьи клиенты разбились в Египте, но и других турфирм.

«Число аннуляций пока невелико, но в агентствах ожидают, что их будет гораздо больше. Судя по разговорам с менеджеров по продажам с клиентами, люди реально боятся сейчас куда-то лететь», - сказала пресс-секретарь РСТ.

Тюрина также добавила, что туристы, которые сейчас отдыхают в Египте, боятся возвращаться домой.

При этом первый вице-президент ассоциации туроператоров России Владимир Канторович в интервью «Московскому комсомольцу» сообщил, что падение спроса на заграничные поездки продолжается уже два года, и нынешний «шоковый эффект» сказался в основном на «Когалымавиа» и туроператоре Brisco.

Напомним, что самолет А321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург,
разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Находившиеся на борту 224 человека погибли.

Как писали «НИ», ранее авиакомпания отвергла версии о технической неполадке или ошибке экипажа. «Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно», - заявил журналистам заместитель генерального директора «Когалымавиа» по летной работе Александр Смирнов. И добавил, что «нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе».

При этом в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что ни одна из версий, в том числе террористический акт, пока не исключается в деле крушения пассажирского самолета А321 в Египте. Но отметил, что для начала необходимо дождаться первых следственных результатов.

К.

"