Posted 2 ноября 2015,, 13:11

Published 2 ноября 2015,, 13:11

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Расшифровку речевых самописцев А321 начнут, когда в Каир прибудут все участники расследования

Расшифровку речевых самописцев А321 начнут, когда в Каир прибудут все участники расследования

2 ноября 2015, 13:11
Расшифровку речевых самописцев А321 начнут, когда в Каир прибудут все участники расследования
Сюжет
Авиация

Расшифровка речевых самописцев российского самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», потерпевшего крушение утром 31 октября, будет проводиться в Египте. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, расшифровка начнется только тогда, когда в министерство гражданской авиации Египта прибудут все участники расследования.

В «Когалымавиа» утверждают, что единственной разумной причиной разрушения самолета А321 в воздухе могло быть внешнее воздействие. При этом ранее СМИ сообщили о том, что А321 не посылал сигнала SOS до исчезновения с экранов радаров и не подвергался внешнему воздействию. К такому предварительному выводу якобы пришли специалисты пришли на основе анализа данных бортовых самописцев разбившегося авиалайнера. Об этом якобы сообщили в египетском комитете по авиационным происшествиям.

«Предполагаю, что расшифровка будет происходить здесь, в Каире», - заявил Нерадько телеканалу «Россия-24» в понедельник. И добавил, что «вторая группа российских специалистов по расследованию работает в министерстве гражданской авиации Египта с бортовыми самописцами: сегодня удалось осмотреть бортовые самописцы - самописец параметров полета, речевой самописец; внешнее состояние защитных кожухов самописцев удовлетворительное».

По словам Нерадько, в Каире уже находятся представители авиакомпании «Кагалымавиа», которые смогут помочь в идентификации голосов членов экипажа.

Расшифровка «черных ящиков», по словам главы Росавиации, начнется только тогда, когда «все участники расследования прибудут в министерство гражданской авиации Египта». Кроме египетских специалистов, участниками расследования являются представители государства-разработчика, государства-изготовителя (Франция, Германия) и представители Ирландии, в которой было зарегистрировано судно.

Информированный источник в Каире отметил, что расшифровка «черных ящиков» при условии их надлежащего состояния может занять от одного до нескольких дней. «Это вопрос, скорее всего, одного, ну, может быть, нескольких дней. Главное, чтобы носитель информации был в надлежащем состоянии», - сказал источник INTERFAX.RU.

Представитель «Когалымавиа» исключил версию технической неисправности и ошибку пилотов. Он предположил, что перед катастрофой экипаж «полностью потерял работоспособность» и не смог подать сигнал бедствия. «Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно», - заявил журналистам заместитель генерального директора авиакомпании по летной работе Александр Смирнов. И добавил, что «нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе».

Двигатель разбившегося в Египте самолета. Фото: EPA/МЧС



Смирнов уточнил, что одна лишь разгерметизация не могла привести к авиакатастрофе, т.к. в этом случае «экипаж надевает кислородные маски, пассажиры тоже». «При этом экипаж выполняет аварийное снижение и локализует ситуацию, а затем если необходимо совершает посадку на запасном аэродроме», - сказал Смирнов.

Тем временем министр транспорта Максим Соколов на встрече с президентом Владимиром Путиным подтвердил, что российский самолет А321 разрушился в небе. «Вчера мы работали на месте катастрофы… Визуальным наблюдением было установлено, что самолет авиакомпании «Когалымавиа», который вылетел 31 октября из Шарм-эш-Шейха, через 23 минуты штатного полета разрушился в небе и его обломки находятся на территории примерно 20 кв. км», — сказал Соколов, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию катастрофы самолета «Когалымавиа» в Египте и вернулся в понедельник в Москву из Каира, передает РИА Новости.

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что ни одна из версий, в том числе террористический акт, пока не исключается в деле крушения пассажирского самолета А321 в Египте. Но отметил, что для начала необходимо дождаться первых следственных результатов.

«Сейчас нельзя исключать ни одну из версий. И, собственно, следствие только начинает свою работу, какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий, мы сейчас сказать не можем. Но в любом случае сейчас артикулировать какие-то предварительные догадки, какие-то мнения, какие-то утверждения, которые ни на чем не основываются, это совершенно неверно», - сказал Песков.

По его словам, «нужно только ждать результатов следствия и не заниматься какими-то спекуляциями». Песков напомнил, что СК РФ ведет следствие, однако, по международным правилам, следственные действия ведет страна, на территории которой произошла катастрофа.

Обломки А321. Фото: EPA/МЧС



Ранее в Межгосударственном авиационном комитете подтвердили, что самолет разрушился в воздухе, призвав при этом воздержаться от поспешных выводов о причинах катастрофы. В Росавиации также заявили, что для определения причин крушения в А321 пока очень мало информации.

Сегодня в «Когалымавиа» заявили, что самолеты авиакомпании сейчас облетают Синай. «Мы начали это делать сразу после происшествия», - сказала представитель перевозчика на пресс-конференции в Москве. Ранее «НИ» писали, что ряд иностранных авиакомпаний заявили о решении на время прекратить полеты над Синаем.

Также представитель пресс-службы авиакомпании заявила, что «Когалымавиа» не собирается везти в Египет родственников погибших в авиакатастрофе А321 на Синае. «На месте крушения сложная гористая местность. Тела погибших перевозятся в Санкт-Петербург», - сказала она. По ее словам, если возникнет необходимость доставки родственников к месту трагедии, «будет проведена подготовка людей».

Цветы и фото погибших членов экипажа А321 в офисе авиакомпании «Когалымавиа». Фото: EPA



Напомним, что крушение самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» произошло утром 31 октября. Борт выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Он упал на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли .

По слова губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, власти города приняли решение о выплате матпомощи родственникам жертв авиакатастрофы в Египте в размере 1 млн рублей. «125 семей взято на контроль в связи с возможной дополнительной помощью. Никого не оставить без внимания», - подчеркнул он. Ранее глава Минтруда Максим Топилин поручил выплатить семьям погибших членов экипажа и пассажиров, находившихся в командировке, по 1 млн рублей. Эти выплаты полагаются пострадавшим на производстве и их семьям, а также семьям в случае потери кормильца.

Напомним, что власти Петербурга продлили траур по жертвам авиакатастрофы, который был объявлен по всей стране 1 ноября, еще на два дня - до 3 ноября включительно.

Т.

"