Posted 2 ноября 2015,, 11:00

Published 2 ноября 2015,, 11:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

«Вопиющим» примером коррупции назвал Иванов строительство космодрома «Восточный»

«Вопиющим» примером коррупции назвал Иванов строительство космодрома «Восточный»

2 ноября 2015, 11:00
«Вопиющим» примером коррупции назвал Иванов строительство космодрома «Восточный»

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что считает строительство космодрома «Восточный» вопиющим примером коррупции. Об этом он заявил в ходе выступления на конференции ООН по коррупции в Санкт-Петербурге. По его словам, возбуждено уже около 20 дел.

«При госзакупках, было бы смешно это отрицать, существуют так называемые откаты — это уже прямая коррупция, хищение средств, и с этим ведется планомерная борьба, другого способа здесь нет, это могут делать только правоохранительные органы, что они и делают. Но вопиющий пример — это, конечно, космодром «Восточный», — сказал Иванов, пишет РИА Новости.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин потребовал, чтобы в смету космодрома Восточный были возвращены средства, которые были выделены на строительство, но потраченные на другие цели.

Как
писали «НИ», правоохранительные органы выявили факт хищения 5,4 млрд руб. бюджетных средств при строительстве космодрома Восточный. Уголовное дело о растрате при строительстве космодрома «Восточный» было возбуждено в июле 2015 года. Поводом для проведения доследственной проверки стали материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области. Дело было возбуждено по статье ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

В середине октября президент России Владимир Путин призвал настраиваться на
первые запуски с космодрома «Восточный» в 2016 году.

Т.

"