Posted 2 ноября 2015,, 09:08

Published 2 ноября 2015,, 09:08

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Первый камень на месте установки памятника Владимиру будет заложен 4 ноября

Первый камень на месте установки памятника Владимиру будет заложен 4 ноября

2 ноября 2015, 09:08
Первый камень на месте установки памятника Владимиру будет заложен 4 ноября

Первый камень на месте установки в Москве памятника Святому равноапостольному князю Владимиру будет заложен 4 ноября.

«4 ноября 2015 года в 16.00 в Москве на Боровицком холме будет заложен первый камень на месте установки памятника Святому равноапостольному князю Владимиру. В мероприятии примут участие патриарх московский и всея Руси Кирилл, председатель Российского военно-исторического общества, Министр Культуры Российской Федерации Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении Министерства культуры России.

Отмечается, что природный камень, из которого будет изготовлен памятник, доставили из Херсонеса. По историческим свидетельствам, крещение Великого князя Владимира состоялось в 988 году в городе Херсонесе, или Корсуне, как его называли ранее на Руси. При крещении Великому князю было дано имя Василий.

Памятник создан на народные пожертвования скульптором Салаватом Щербаковым.

Напомним, что в начале сентября депутаты Мосгордумы
утвердили место установки памятника князю Владимиру. Было решено, что монумент установят на Боровицкой площади, на холме между Моховой и Манежной улицами. Данный вариант поддержало большинство членов комиссии Мосгордумы по монументальному искусству.

В июле высоту памятника князю Владимиру предложили
уменьшить на 7-8 метров, сократив размер постамента. Изначально для монумента, который предлагалось установить на Воробьевых горах, планировалась высота в 24-25 метров.

Установка памятника на этом месте до сих пор не согласована с ЮНЕСКО, хотя сооружение будет находиться в охранной зоне Кремля.

Т.

"