Posted 2 ноября 2015,, 06:43

Published 2 ноября 2015,, 06:43

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Эксперты называют три версии крушения самолета А321

Эксперты называют три версии крушения самолета А321

2 ноября 2015, 06:43
Эксперты называют три версии крушения самолета А321
Сюжет
Авиация

Эксперты озвучили три возможные версии крушения в воздухе российского пассажирского самолета Airbus A321. По их мнению, к трагическим последствиям могли привести либо ударная волна от небольшой бомбы, либо оторвавшиеся детали двигателя, либо появившиеся в конструкции корабля небольшие трещины.

В воскресенье стало известно о том, что пассажирский Airbus A321 «Когалымавиа», разбившийся на Синайском полуострове 31 октября, развалился на части еще в воздухе. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко. Напомним, что жертвами страшной авиакатастрофы стали 224 человека - 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Эксперты убеждены, что крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона — корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте. Как сообщает издание «Коммерсантъ», специалисты утверждают, что целостность фюзеляжа могли быть нарушена по трем причинам. Так, по мнению экспертов, в багажном отделение могло быть заложено небольшое взрывное устройство. При этом собеседник издания пояснил, что локальный взрыв в багажном отделении не должен был разрушить самолет. Однако это сделала бы так называемая взрывная разгерметизация салона, произошедшая из-за резкого перепада давления.

Другой причиной нарушения целостности фюзеляжа, по мнению экспертов, могла стать усталостная трещина, возникшая, например, в шпангоуте фюзеляжа. Наконец, еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. «В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки», - поясняет издание.

Как писали «НИ», накануне на месте крушения самолета А321 в Египте были обнаружены два бортовых самописца, один из которых записывает речевую информацию в кабине пилотов, второй - параметры полета и работу бортовых систем. Проверка состояния «черных ящиков» начнется в понедельник, по его результатам можно будет говорить об их состоянии.

Отметим, что показания бортовых самописцев покажут, как работали до катастрофы все системы самолета, а также какие действия предпринимал экипаж. Возможно, причину произошедшего помогут выяснить последние переговоры членов экипажа. Однако, чтобы установить точную причину катастрофы, экспертам предстоит не только расшифровать показания бортовых самописцев, но и собрать все обломки Airbus, сделать их полную выкладку в ангаре и внимательно их осмотреть.

К.

"