Posted 2 ноября 2015,, 04:19

Published 2 ноября 2015,, 04:19

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Охотник застрелил амурского тигра в Хабаровском крае

Охотник застрелил амурского тигра в Хабаровском крае

2 ноября 2015, 04:19
Охотник застрелил амурского тигра в Хабаровском крае

Охотник застрелил молодого самца амурского тигра в районе имени Лазо Хабаровского края. По одной из версий, инцидент произошел в результате нападения тигра на мужчину.

«До проведения всестороннего расследования, преждевременно говорить о том, кто виноват в случившемся. Поэтому пока не стоит «навешивать ярлыки». Как мы знаем, тигр практически никогда без причин не нападает на человека. Были случаи, когда люди намерено стреляли в тигра с целью его добычи, а после - выдавали свои действия за самооборону», - сказал директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, сообщает ТАСС.

По данным полиции, 60-летний сотрудник Оборского лесничества отправился в тайгу на охоту., Мужчина, по его словам, случайно вышел на тигра, двигаясь по следу кабана. Задавив охотничью собаку, хищник бросился на лесника и стал кусать его за ноги. В результате тигр был обезврежен. Раненому охотнику удалось связаться с близкими по телефону. Сосед на болотоходе вывез мужчину из тайги, он экстренно был отправлен в Хабаровск в больницу. У пострадавшего диагностировали укушенные раны обеих ног и открытый перелом бедра, его жизни ничего не угрожает. В стационаре он дал объяснения полицейским по факту случившегося.

«В Хабаровском крае полицейские проводят доследственную проверку по факту гибели амурского тигра. Проводятся необходимые исследования, устанавливается полная картина произошедшего и оценивается размер ущерба, нанесенного животному миру», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает РИА Новости.

Напомним, что по состоянию на 2009 год амурские тигры находятся на грани генетического вымирания. По данным международной группы ученых, несмотря на то, что в природе осталось около 500 особей этого крупнейшего представителя семейства кошачьих, число животных, непосредственно участвующих в размножении и создании последующего поколения, во много раз ниже.

А.

"