Posted 1 ноября 2015,, 21:00

Published 1 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

«Новым Известиям» – 18!

«Новым Известиям» – 18!

1 ноября 2015, 21:00
«Новым Известиям» – 18!

Сегодня редакция нашей газеты с полным правом может считать себя совершеннолетней. Ровно 18 лет назад вышел в свет первый номер единственной в ту пору цветной общественно-политической газеты «Новые Известия». По этому поводу мы тогда организовали прием в «Марриотт-отеле» на Тверской, и репортажи о появлении «НИ» сняли все ведущие телекомпании страны. Это действительно было событием – запуск новой газеты усилиями группы известинцев под руководством лучшего в ту пору главного редактора Игоря Голембиовского.

Сегодня мы не устраиваем приема и не рассчитываем на репортажи всех телеканалов страны. Изменились времена, возможности, атмосфера... Лишь наша позиция – не делить мир на черное и белое – остается неизменной. Так же, как и 18 лет назад, мы каждый день стараемся донести нашим читателям объективную информацию о событиях в России и за рубежом, не навязывая своих оценок. Не выказывая политических пристрастий. Не агитируя, и не занимаясь пропагандой. Мы по-прежнему убеждены, что наша читательская аудитория мудрее и образованнее любого отдельно взятого журналиста, и она в состоянии сама оценить полученную информацию и сделать собственные выводы.

18 лет день за днем мы старались говорить правду, сколь бы огорчительной и неприятной она ни была для отдельных деятелей, ведомств и структур. Мы всегда были убеждены, что наше Отечество укрепляет и очищает именно правда, а не барабанная дробь пропаганды. Что страна может быть по-настоящему сильной, свободной и успешной лишь тогда, когда ее граждане будут чувствовать себя сильными, успешными и свободными... Мы понимали определенную наивность и утопизм наших убеждений, но тем не менее руководствовались по мере сил именно этим.

За минувшие годы многие сотрудники «НИ» по разным причинам покинули наш корабль, уйдя на другие хлеба. Но многие из них по-прежнему любят бывать у нас, чувствуя себя не в гостях, а словно в родном доме с неповторимо теплой атмосферой. А мы им всегда рады, потому что не таим обид, и помним лишь о хорошем.

За минувшие 18 лет мы навсегда потеряли дорогих для нас людей, которые уже никогда не придут в наш дом, но останутся в нашей памяти. Это ушедшие из жизни Игорь ­Г­олембиовский – первый главный редактор «Новых Известий». Отто Лацис – лучший экономический публицист России, Теймураз Степанов – легендарный международник, Нугзар Микеладзе – мудрейший обозреватель, Владимир Чесноков – талантливый репортер, Александр Кочетков – универсальный спортивный журналист, Михаил Поздняев – потрясающий публицист и исключительно самобытный поэт… Мы помним каждого из них, и они остаются с нами.

Гостями «Новых Известий» за минувшие годы были едва ли не все самые известные люди страны, становясь либо героями интервью, либо собеседниками на редакционных чаепитиях. И читатель в результате получал возможность услышать из первых уст самые различные мнения и позиции. Авторами собственных колонок, рубрик или отдельных статей становились самые популярные публицисты, писатели, режиссеры, спортсмены и политики. И мы по-прежнему будем предоставлять им слово, чтобы у читателей оставалась возможность выслушать всех, кто для них важен и интересен, а не только тех, кто не занесен в черные списки официозных СМИ.

Среди наших авторов и сотни художников из более чем 50 стран мира, которые участвовали в наших международных конкурсах карикатур, прислав нам тысячи работ. Лучшие из этих произведений вы видели и на нашей выставке в российской Академии художеств, и на экспозиции в Кремлевском дворце, где мы отмечали свое десятилетие. И продолжаете видеть их на страницах «НИ» практически каждый день.

Сегодня вести корабль «Новых Известий» по штормящему морю информации, пожалуй, труднее, чем когда бы то ни было. Нам еще никогда не приходилось сталкиваться с таким количеством ограничений, ужесточений, рисков и угроз... Нас еще никогда так отчаянно не захлестывали финансово-политические волны, бросая на рифы и обрекая на гибель...

Но мы по-прежнему стараемся выплыть, стараемся сохранить свой корабль и стараемся быть честными с нашим читателем и нашей страной, хотя и не уверены, что стране это сегодня нужно. Надеемся, что нужно читателю.

"