Posted 2 ноября 2011,, 13:45

Published 2 ноября 2011,, 13:45

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Полициейским придется объяснить задержание 6-летнего мальчика

2 ноября 2011, 13:45
Полициейским придется объяснить задержание 6-летнего мальчика

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович намерен обратиться к начальнику управления МВД по столице Владимиру Колокольцеву в связи с тем, что вечером 1 ноября шестилетний сын оппозиционера Сергея Аксенова был задержан возле места проходившего митинга и доставлен в ОВД. Там маленького Ивана допрашивали полицейские.

«Буду обращаться к Колокольцеву, чтобы понять, что произошло», – сказал Бунимович, цитирует INTERFAX.RU. Также омбудсмен отметил, что потребует разобраться в том, почему ребенка допрашивали о том, что происходило на площади, без присутствия законного представителя мальчика.

Напомним, что на проходившую вчера восьмой раз подряд еженедельную акцию Другой России» под лозунгом «Выборы без оппозиции – преступление», проходившей на Триумфальной площади, активист Аксенов приехал вместе со своим сыном Иваном. Чтобы не тащить ребенка в гущу событий, Сергей оставил его гулять со своей подругой. Увидев гуляющих неподалеку от места проведения митинга девушку с ребенком, сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом распорядился задержать обоих и отвезти в отделение внутренних дел «Тверское».

Как сообщает сам Аксенов в блоге на «Грани.Ру», полицейские допросили шестилетнего мальчика. Текст протокола, который был составлен от имени шестилетнего сына Аксенова, начинается таким образом: «По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее». А в графе «образование» написано: «Д/С (детский сад), 9-я группа». Аксенов также приложил фотографии протокола допроса ребенка.

«Виктория – мой младший товарищ по «Другой России». Расположенная к детям, она нередко выручала меня и соглашалась побыть с Иваном, если мне нужно было свободное время или грозило задержание», - пояснил Аксенов то, почему его шестилетний сын находился неподалеку от места проведения митинга с девушкой. «Они с сыном находились неподалеку от Триумфальной площади, когда товарищ Алексей Окопный (сотрудник центра) распорядился забрать их в отделение «Тверское», чего сам особо не скрывает», – ранее рассказал Газете.ру Аксенов о событиях вторника.

Аксенов рассказал, что после митинга его и нескольких активистов «Другой России» задержали и доставили в ОВД «Тверское», после чего по телефону ему сообщили, что в отделение также доставлен его сын. «Я заявил, что не стану разговаривать ни с кем из полицейских, пока не увижу сына. Мне его так не показали...Моего сына допрашивала инспекторша по делам несовершеннолетних. Именно допрашивала, под протокол, фото которого публикую ниже. Насколько законны подобные допросы, нам, родителям, до сих пор неясно. По совету адвоката мама, приехавшая в ОВД за Иваном, подписывать его отказалась, но копию взяла», - пишет Аксенов.

Согласно протоколу, 6-летний Иван начал свою речь так: «По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее…», после чего начал рассказывать о том, что ходит с папой на Триумфальную каждый вторник каждого месяца, и что папа отдает его знакомой (Вике), на то время, пока он вместе с другими людьми держит «длинную повязку» из ткани, на которой что-то написано белыми буквами, кричит и разбрасывает бумажки «про правду».

Аксенов сообщает, что сейчас с его сыном все хорошо. И добавляет, что ребенок вырос энергичным, бодрым и неустрашимым. «Вчера в отделении он показывал полицаям кулаки. То ли еще будет», - пишет отец шестилетнего Вани.

Т.

"