Posted 2 ноября 2011,, 09:45

Published 2 ноября 2011,, 09:45

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Экс-губернатор Дудка останется под домашним арестом до будущего года

2 ноября 2011, 09:45
Экс-губернатор Дудка останется под домашним арестом до будущего года
Сюжет
Деньги

На два месяца продлил Басманный суд столицы срок домашнего ареста бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, обвиняемому в получении крупной взятки, передает РАПСИ. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить домашний арест подозреваемому до 6 января 2012 года. К этому времени правоохранительные органы планируют завершить предварительное расследование по делу бывшего губернатора.

Согласно решению суда, проживать Дудка будет в деревне Хомяково в Тульской области.

Напомним, что Вячеслав Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября этого года. Суд установил, что бывший губернатор должен находиться под домашним арестом в деревне Хомяково Тульской области. Он не вправе покидать место фактического проживания, а также общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет и делать заявления через СМИ.

Следствие подозревает Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн. рублей предоставили корпорации земельный участок размером в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрий Добрынин. Степанова обвиняют по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки), а Добрынина - по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, Степанов выступал посредником в получении денег от Добрынина. Предполагается, что в ноябре прошлого года он получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Как установило следствие, 6 января 2011 года он выдал 40 млн. рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

Как писали ранее «НИ», в конце сентября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов экс-губернатора и признал законным решение о домашнем аресте бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки.

На заседании, проходившем 23 сентября, адвокат экс-губернатора Жеребенков отказался от требования отменить домашний арест, но просил внести в постановление ряд изменений. По его мнению, постановление суда сформулировано не корректно – Дудку фактически лишают возможности общаться с адвокатом. Он также отметил, чтоправо на защиту носит непосредственный и абсолютный характер и не подлежит ограничению ни при каких обстоятельствах, что гарантируется статьей 156 Конституции РФ.

Т.

"