Posted 1 ноября 2011,, 20:00

Published 1 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

За полицейского-насильника ответят те, кто его переаттестовал

1 ноября 2011, 20:00
За полицейского-насильника ответят те, кто его переаттестовал

Примерно в 19.30 в понедельник в районе дома №45 по Синельниковской улице в Москве прохожие услышали крики и вызвали полицию. Прибывший на место наряд задержал мужчину 1983 года рождения. Задержанным оказался прапорщик полиции Сергей Вжещ: у него было обнаружено удостоверение сотрудника четвертого отдела УВД на Московском метрополитене. Полицейского подозревают в том, что он, будучи пьяным, изнасиловал девушку 1985 года рождения. По предварительному заключению медиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, девушка также получила телесные повреждения.

Руководство УВД на Московском метрополитене начало служебную проверку случившегося. По ее предварительным результатам, из органов внутренних дел будут уволены сам насильник, заместитель командира роты по воспитательной работе, а также командир роты четвертого отдела и помощник начальника УВД на Московском метрополитене по работе с личным составом. Командир батальона будет освобожден от должности, а начальнику четвертого отдела в связи с крайне небольшим пребыванием в должности объявят строгий выговор. Кроме того, неполное служебное соответствие будет объявлено заместителю начальника УВД на Московском метрополитене.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева подтвердила «НИ» эту информацию, добавив, что дело полицейского-насильника уже передано в Следственный комитет РФ. Более того, как говорит г-жа Алексеева, УВД на метрополитене еще «легко отделалось». Сергей Вжещ работает уже давно, «не первый год», поэтому и не уволены те люди, которые принимали его на работу, а пострадали только те, кто отвечал за его переаттестацию.

«С приемом на работу новых сотрудников у нас очень строго, – рассказала Елена Алексеева. – Процесс трудоустройства со всеми проверками затягивается до полугода. Кандидаты проходят и очень сложную психологическую проверку, причем по разным направлениям, у нас постоянно проходят и переаттестации уже работающих полицейских. В данном случае, вероятно, произошел какой-то сдвиг в психике, от которого никто не застрахован».

Кстати, кроме психологических тестов при определении «соответствия» в ГУ МВД применяется и полиграф. Правда, проходить на нем проверку испытуемый может исключительно на добровольной основе. Но отказ от такой проверки автоматически становится поводом для более пристального внимания к личности «отказника».

"