Posted 1 ноября 2011,, 20:00

Published 1 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Прошли по врачам

1 ноября 2011, 20:00
Расследование дела против сотрудников медсанчасти СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой, действия которых могли привести к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, завершено. В ходе следствия подозреваемые не дали показаний против людей, которых правозащитники считают виновными.

Следственный комитет РФ вчера сообщил о том, что из уголовного дела по факту смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского выделено в отдельное производство дело в отношении сотрудников медсанчасти «Бутырка» Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой. Его расследование уже завершено. Теперь участники процесса знакомятся с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года. До этого он четыре месяца провел в изоляторе «Бутырка». Правозащитники утверждают, что в обоих изоляторах ему не оказывалась необходимая медицинская помощь. По данным Hermitage Capital, юрист раскрыл существование преступной группы, которая занималась хищением бюджетных средств и в которую входили сотрудники налоговых и правоохранительных органов. Он неоднократно уведомлял об этом Генпрокуратуру. В 2008 году Магнитский был арестован по обвинению в аналогичном преступлении – в создании схемы по уходу от налогов. Дело в отношении бывшего замначальника «Бутырки» по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова и врача изолятора Ларисы Литвиновой было возбуждено в июле 2011 года. Кратов проходит по статье «Халатность», Литвинова – по статье «Причинение смерти по неосторожности». По версии следствия, несмотря на то что им было известно о тяжелом состоянии здоровья Магнитского, они не оказывали ему помощи.

Расследование по основному уголовному делу по факту смерти Магнитского продолжается. В Следственном комитете не исключают появления новых подозреваемых. Правозащитники опасаются, что на Кратова и Литвинову переложат вину других людей – тех, кто оказывал на них давление и препятствовал оказанию помощи Магнитскому. Их имена известны: они озвучены в докладе Совета по правам человека при президенте, который был представлен Дмитрию Медведеву в июле. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев надеялся, что Кратов и Литвинова дадут против них показания. Однако подозреваемые, по словам правозащитника, «молчали».

«У меня была возможность в рамках следствия задать вопросы Ларисе Литвиновой, – сообщил «НИ» Валерий Борщев. – Я спросил: «Когда мы приходили в изолятор на третий день после смерти Магнитского, вы говорили, что добивались перевода Магнитского в больницу «Матросской Тишины» (там ему могли оказать помощь. – «НИ»). Когда я вас спросил, кто препятствовал переводу, вас увели. Кто ему препятствовал?» Но в этот раз она сама ушла от вопроса. Скорее всего, с ней поговорили, и она вряд ли назовет людей, на которых лежит главная вина за смерть Магнитского».

По мнению Валерия Борщева, вероятность того, что в деле появятся другие обвиняемые, например, следователь Олег Сильченко и врач «Матросской Тишины» Александра Гаусс, существует. «Мы будем обращаться в Следственный комитет, говорить об их вине на суде», – добавил правозащитник.

"