Posted 2 ноября 2010,, 11:24

Published 2 ноября 2010,, 11:24

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Адвоката «жемчужного прапорщика» избили до полусмерти

Адвоката «жемчужного прапорщика» избили до полусмерти

2 ноября 2010, 11:24
Адвоката «жемчужного прапорщика» избили до полусмерти

В понедельник вечером в Санкт-Петербурге неизвестные избили адвоката Александра Ерошенко. Адвокат представляет интересы милиционера Вадима Бойко, более известного как «жемчужный прапорщик». Нападение на адвоката было совершено в парадной его дома.

В результате побоев Ерошенко получил открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, ушиб головного мозга, ушибленные раны лица. Как передает INTERFAX.RU, адвоката в тяжелом состоянии госпитализировали в Александровскую больницу.

Вадим Бойко получил известность после митинга оппозиции 31 июля в Санкт-Петербурге. В тот день прапорщик нес службу на Невском проспекте. Во время митинга оппозиции прапорщик без видимых оснований ударил одного из оппозиционеров палкой по лицу, после чего потащил его в автозак.

Запись этого момента стала хитом в Интернете. На записи слышно, как Бойко в грубой форме обращается к митингующим: «Хорьки, бл…! Кому еще?». За блестящий браслет на руке российские блогеры прозвали Бойко «жемчужным прапорщиком».

Данная видеозапись вызвала бурю дискуссий в блогосфере. Правозащитники потребовали от правоохранительных органов найти и наказать прапорщика, который ударил демонстранта.

В начале сентября следственные органы СКП РФ по Санкт-Петербургу предъявили милиционеру полка ППС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадиму Бойко обвинение по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств). Расследование этого дела до сих пор продолжается.

Отметим, что 15 сентября сам Вадим Бойко подвергся нападению. Неизвестный подбежал к Бойко и со словами «Получи, жемчужный!» ударил его по голове тяжелым предметом. Бойко получил закрытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

"