Posted 2 ноября 2010,, 10:27

Published 2 ноября 2010,, 10:27

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Ходорковский выступил с последним словом (ВИДЕО)

Ходорковский выступил с последним словом (ВИДЕО)

2 ноября 2010, 10:27
Ходорковский выступил с последним словом (ВИДЕО)
Сюжет
Суды

Сегодня в Хамовническом суде Москвы Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении 200 млн. тонн нефти, выступил с «последним словом» по этому делу.

По словам Ходорковского, из него сделали символ борьбы с произволом и беззаконием. Экс-глава ЮКОСа сказал судье Виктору Данилкину, что оправдательный приговор в отношении него и Платона Лебедева (второго фигуранта дела) «станет подтверждением независимости судебной системы РФ». Вместе с тем Ходорковский признал, что вынести оправдательный приговор судье будет очень трудно.

«Вам очень непросто, может быть, даже страшно. Желаю вам мужества, ведь все понимают, что ваш приговор навсегда останется в истории. В ваших руках больше, чем две судьбы: решается судьба каждого гражданина страны. Сейчас дело в надежде многих наших сограждан, что суд сможет защитить их права, если они могут быть нагло нарушены», - обратился Ходорковский к судье Данилкину.

Во вторник судья Виктор Данилкин назначил оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, который также является фигурантом дела о хищении нефти, на 15 декабря. Сторона гособвинения просит приговорить подсудимых к 14-ти годам колонии.

Экс-глава ЮКОСа сегодня напомнил, что он уже 7 лет отсидел в тюрьме. Однако Ходорковский выразил готовность принять любой приговор суда и принести себя в жертву ради расцвета России.

«Семь лет это большой срок, а семь лет в тюрьме - еще больше. За это время можно многое переосмыслить. За эти годы меня опасаться стали больше, а закон уважать еще меньше. Как и любому другому человеку, мне не хочется жить и умереть в тюрьме. Но, если понадобится, у меня не возникнет колебаний. В оправдательные приговоры в московских судах мало кто верит. Но я сейчас говорю не о вере, а о надежде. Надежда всегда живет. У меня остается надежда, что Россия станет страной закона, где поддержка оппозиционных партий будет выше репрессий», - сказал Ходорковский в своем «последнем слове».

По словам Ходорковского, сейчас в России царит силовая бюрократия, которая может все, а прав у человека, сталкивающегося с системой, нет. Однако эта всемогущая бюрократия не способна, по мнению Ходорковского, преобразить страну.

«Это больная страна. Кто в ней будет модернизировать экономику? Водородную бомбу мы сделать смогли, а вот свой современный телевизор, конкурентоспособный автомобиль, собственный современный хороший мобильник - так и не получилось», - заявил подсудимый.

Как передает РАПСИ, в финале «последнего слова» Михаил Ходорковский поблагодарил экс-работников ЮКОСа за то, что они не отвернулись от него, несмотря на внешнее давление. «Я горжусь тем, что за семь лет гонений ни один из них не согласился лжесвидетельствовать, не продал свою честь и совесть», - сказал он. Отмечается, что Платон Лебедев от «последнего слова» отказался.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Спустя два года их приговорили к восьми годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Позже им было предъявлено новое обвинение – в хищении нефти. По данным следствия, с 1998 по 2003 год Ходорковский и Лебедев похитили около 350 млн. тонн нефти. Ущерб от их действий оценили несколько сот миллиардов рублей. Кроме того, им инкриминировали хищение и легализацию 38% акций Восточной нефтяной компании (ВНК).

Обвиняемые в ходе судебных слушаний, начавшихся весной 2010 года, своей вины не признали. По словам Ходорковского, Лебедева и их адвокатов, следствие так и не представило веских доказательств виновности бизнесменов.




В ходе процесса подсудимые неоднократно заявляли, что незаметно украсть 350 млн. тонн нефти физически невозможно. Вызванные в суд свидетели также не смогли подтвердить хищение Ходорковским и Лебедевым нефти.

В частности, глава Минпромторга Виктор Христенко на суде заявил, что о хищениях нефти в объемах миллионов тонн ему неизвестно. На вопрос Михаила Ходорковского о том, заявляли ли когда-либо дочки «Юкоса», что пропала отгруженная нефть, Христенко сказал: «Нет, мне таких случаев неизвестно».

Экс-глава Минэкономразвития Герман Греф во время своего выступления фактически подтвердил, что «ЮКОС» законно покупал нефть у своих дочерних компаний по ценам ниже, чем в европейских портах. На вопрос о том, стало бы ему известно о пропаже добытой в России нефти, Греф ответил: «В мои обязанности это не входило, но если бы так было, до меня бы дошло».

Отметим, что в ходе судебных прений гособвинение снизило объемы якобы похищенной Ходорковским и Лебедевым нефти с 350 до 200 млн. тонн. Несмотря на это гособвинение попросило суд приговорить обвиняемых к 14-ти годам колонии за данное преступление.

"