Posted 1 ноября 2010,, 21:00

Published 1 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Притормозили

Притормозили

1 ноября 2010, 21:00
Несмотря на поспешные сообщения ряда СМИ, после 1 ноября автовладельцы все еще будут вынуждены предъявлять медицинские справки при прохождении техосмотра. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России предупредил водителей, что проект изменений пока находится на согласовании с другими министерствам

В понедельник ряд СМИ поспешил обрадовать автовладельцев тем, что с 1 ноября они не должны предъявлять медицинские справки при прохождении техосмотра транспортного средства. В ДОБДД МВД РФ эту информацию опровергли и сообщили, что проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в Положение о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» только подготовлен. Документ исключает требование медсправки при прохождении обязательного техосмотра и пока находится на согласовании с заинтересованными министерствами и ведомствами. Точные сроки принятия документа в ДОБДД сообщить не смогли, указав, что это произойдет «в скором времени».

Отмена устаревшего требования запаздывает уже во второй раз. Не так давно в ДОБДД сообщали журналистам, что проект новой редакции, который должен был вступить в силу 1 октября, пройдет все формальности к 1 ноября. По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, отменить предъявление правок при прохождении техосмотра следует давно, поскольку здоровье водителя никак не связано с техническим состоянием автомобиля. «К тому же это требование очень легко обходится. Допустим, у владельца машины нет справки, тогда он дает доверенность своему другу-знакомому, у которого она есть, и тот получает техталон», – говорит «НИ» г-н Похмелкин.

Тем временем в Минздравсоцразвития не так оптимистично смотрят на возможные изменения. Начальник департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздрава РФ Людмила Михайлова заявила СМИ, что настоящие медицинские справки, защищенные от подделок, автолюбители должны предъявлять как можно чаще. По ее словам, это «позволит избежать поддельных документов, повысит настороженность водителя к состоянию своего здоровья и исключит медицинскую составляющую в дорожно-транспортном происшествии». В каких случаях предъявление справок будет обязательным, должны решать сотрудники ГИБДД, считает г-жа Михайлова. В ДОБДД МВД РФ предложение Минздравсоцразвития комментировать не стали. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что пока выдача справок остается коммерчески выгодным предприятием, частота их получения или проверок не повлияет на дорожную ситуацию.

Саму идею, что якобы прохождение медкомиссии раз в три года для получения заветного талона позволяет пристальнее следить за здоровьем водителей, эксперты считают необоснованной. «Даже если здоровому человеку выдать сегодня справку, то это не значит, что завтра наутро он не получит инфаркт или ему ноги не отрежет трамваем. Тогда не важно, на сколько лет рассчитана справка», – замечает «НИ» Виктор Травин. По его мнению, следует перенять опыт Европы. «В Англии при получении водительского удостоверения от вас справок не требуется, но в анкете вы должны честно ответить, имеются ли заболевания, препятствующие вождению. Если причиной аварии станет ухудшение здоровья, ответственность будет по двум статьям – за ДТП и за сокрытие информации», – рассказывает г-н Травин. Виктор Похмелкин полагает, что отслеживать самочувствие водителей следует в случае совершения правонарушения. «Если человек ездит без проблем, то следует исходить из презумпции, что он здоров», – подводит итог специалист.

"