Posted 2 ноября 2009,, 14:36

Published 2 ноября 2009,, 14:36

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Африканцы требуют кровавой расправы над российскими моряками

2 ноября 2009, 14:36
Африканцы требуют кровавой расправы над российскими моряками

В Демократической республике Конго продолжается скандал вокруг экипажа судна «Island of Luck» (Остров удачи). Местные жители и власти считают, что моряки корабля (в основном украинцы и русские) виновны в убийстве конголезца, незаконно пробравшегося на борт. Экипаж эти обвинения отвергает. Тем не менее, власти ДРК уже несколько недель удерживают судно в порту города Матади, отобрав паспорта у экипажа. А разъяренные толпы местных жителей требуют отомстить морякам за якобы убитого сородича.

По имеющейся информации, 4 октября теплоход «Island of Luck» прибыл в порт Матади с грузом риса – 22 тыс. тонн. Большая часть риса была благополучно выгружена на берег. Но потом оказалось, что небольшая часть риса испорчена. Экипаж судна заявил, что в порче риса виновна вьетнамская сторона, откуда и пришел груз. По словам моряков, рис испорчен из-за химической обработки продукта для обеззараживания. Власти Конго начали разбирательство по делу о порче риса. На это время «Island of Luck» было поставлено на рейд.

Примерно через две недели некоторые местные жители заявили, что стали жертвами агрессии со стороны моряков. По их словам, четыре конголезца пробрались на судно, в надежде тайком уплыть из страны. Через некоторое время экипаж судна обнаружил «зайцев». Африканцев избили и выбросили за борт. Трое «зайцев» сумели доплыть до берега. Однако одному этого сделать не удалось – он погиб.

После этого местные власти начали новое дело против экипажа судна – по факту избиения и убийства человека. 27 октября правоохранительные органы Конго доставили на берег шестерых моряков – граждан Украины. Их допрашивали на территории порта. У остальных моряков забрали паспорта. Сообщается, что впоследствии троих моряков вернули на борт. Однако капитана судна и еще двоих человек посадили в тюрьму. Таким образом, капитан судна уже неделю находится в конголезской тюрьме.

Как передает Би-би-си, допрос украинцев проходил в складском помещении. В это время склад окружила большая толпа местных жителей, которые требовали расправы над моряками. Они называли экипаж судна нацистами. Местные СМИ, в свою очередь, уже увеличили число избитых «зайцев» до 10 человек. Российские моряки, оставшиеся на судне, говорят, что местные жители постоянно им угрожают. Конголезцы плавают вокруг теплохода на лодках и кричат, что перережут всем горло.

Сообщается, что в скором времени в Киншасу (столицу ДРК) должны прибыть дипломаты из Украины. Об участии российских дипломатов в решении конфликта пока ничего не известно.

Судно «Island of Luck» ходит под панамским флагом. Владелец судна – греческая компания Victoria Oceanway Ltd. В составе экипажа 15 граждан Украины, четверо россиян (в том числе старпом Виталий Душин), двое моряков из Мьянмы, а также по одному гражданину Индии и Ганы.

"