Posted 2 ноября 2009,, 00:56

Published 2 ноября 2009,, 00:56

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Вакцины от свиного гриппа будут испытывать на юных россиянах

Вакцины от свиного гриппа будут испытывать на юных россиянах

2 ноября 2009, 00:56
Вакцины от свиного гриппа будут испытывать на юных россиянах

Сегодня в России должны начаться испытания на детях вакцин против гриппа A/H1N1, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития страны Вероника Скворцова. Вакцины, предназначенные для детей, были признаны безопасными после того, как эксперты получили первые результаты их испытаний на взрослых.

По словам Тимофея Пешкова, пресс-секретаря научно-производственного объединения «Микроген» - разработчика двух вакцин, уже определены клинические учреждения, на базах которых будут проходить исследования. Эти базы расположены в Санкт-Петербурге, Смоленске и Перми.

Также г-н Пешков сообщил, что исследования должны начаться на этой неделе, но не уточнил дату начала вакцинации.

Со своей стороны, Анна Грошева, пресс-секретарь группы компаний «Петровакс»- еще одного разработчика двух вакцин, известила ранее РИА Новости, что они также готовы к испытаниям вакцин на детях. По словам г-жи Грошевой, разработанные «Петроваксом» вакцины будут испытываться в Санкт-Петербурге в НИИ детских инфекций и в Санкт-Петербургском медицинском университете имени Павлова.

О том, кто из юных россиян, в каком возрасте и с чьего согласия станет «подопытным кроликом» в борьбе со свиным гриппом, ни разработчики вакцин, ни медики пока не уточняют.

"