Posted 2 ноября 2006,, 11:57

Published 2 ноября 2006,, 11:57

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Военные учения дорого обойдутся Ирану

2 ноября 2006, 11:57
Военные учения дорого обойдутся Ирану

В Иране начались крупномасштабные военные учения. По информации местного телевидения, уже произведены десятки учебных запусков баллистических ракет, которые способны поражать цели на расстоянии до 2 тысяч километров.

В частности, были произведены успешные запуски ракет дальнего действия «Шехаб-2» и «Шехаб-3», ракет «Скат-Б», «Зульфакар-73», а также «Z-30» и «Фатх-110». Все ракеты якобы разработаны иранскими специалистами.

Кроме того, в учениях будут задействованы самолеты-истребители Су-25, беспилотные летательные аппараты, военно-транспортная авиация, вертолеты и бронетехника.

«Учения проводятся с целью повышения боевого духа и выучки личного состава КСИР ВС Ирана, а также демонстрации мощи и воли иранского народа в защите суверенитета и территориальной целостности Исламской Республики», — подчеркнул главком Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Яхья Рахим Сафави.

Пока мировое сообщество никак не отреагировало на сегодняшний запуск ракет, однако не исключено, что вскоре могут последовать жесткие заявления, в частности со стороны США.

"